Новости Новости компании Подробнее

Акция «Долг»

30 июня 2015, 16:34 | Главная новость,

В рамках акции собственникам помещений в многоквартирных домах предложено погасить долги до момента начисления процентов

С 1 июля по 20 июля 2015 года на территории Омской области Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов проводится информационная акция «Без долгов к капремонту готов».

Акция носит информационно-разъяснительный характер. Ее задача – стимулировать повышение платежной дисциплины собственников. Участвуют многоквартирные дома, собственники помещений в которых накапливают средства на капитальный ремонт на общем счете регионального оператора.

Цель акции – проинформировать собственников помещений о необходимости исполнения ими обязанности, предусмотренной Жилищным кодексом (статья 169 часть 1) и предотвратить социальную напряженность в связи с началом работы по начислению процентов за несвоевременную уплату взносов на капремонт (статья 155 часть 14 ЖК РФ).

После подведения итогов акции определятся три победителя с наивысшим процентом уплаты взносов на КР. Это многоквартирные дома общей площадью до 3 тысяч кв. м, от 3 до 9 тысяч кв. м и более 9 тысяч кв. м. Им будут вручены сертификаты на сумму 20, 30 и 50 тысяч рублей, эти деньги они смогут потратить на работы по капитальному ремонту своего дома.

В ходе акции абонентский отдел Фонда, в том числе и в окружных администрациях, будет вести прием граждан по субботам (4,11,18 июля), собственников обеспечат методическими и информационными материалами.

Для журналистов запланирован ряд пресс-туров в дома, где капитальный ремонт проведен в рамках региональной программы, где собственники финансировали проведение капитального ремонта ранее по своей инициативе и др.

Напомним, с 1 сентября 2014 года у жителей региона, владеющих помещениями в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта, наступила обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Средний показатель собираемости средств на общем счете регионального оператора составляет 62%. Специалистами Регионального фонда направлено 1202 досудебных уведомления с требованием погасить задолженность на сумму 2 млн. 532 тыс. 722 рубля. По данным на 30 июня, в досудебном порядке задолженность оплатили 89 собственников.

Положение о проведении акции "Без долгов к капремонту готов" смотрите здесь doc00838220150623025558.pdf


К списку новостей К списку публикаций
Top