Собственникам Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Возможно ли объединение лицевых счетов, присвоенных одному помещению?

Объединение лицевых счетов не представляется возможным, т.к. это противоречит положениям части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ. Собственник помещения обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Иными словами, если собственниками одного помещения на основании соответствующих документов являются несколько человек, то и квитанций за капитальный ремонт будет несколько.

Региональный оператор формирует квитанции на основе данных, полученных из Росреестра. Актуализация данных производится путем онлайн-запросов в Росреестр в отношении каждого помещения.

Собственники также могут самостоятельно предоставить в Фонд документы об изменении права собственности, на основании которых будут внесены изменения в базу данных регионального оператора.

Как узнать сроки проведения капитального ремонта многоквартирного дома?

Сроки проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов содержатся в региональной программе и конкретизированы краткосрочным планом.

С 2014 года мероприятия по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Омской области осуществляются в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014 – 2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 30 декабря 2013 года № 369-п. Для реализации региональной программы областным Минстроем принимаются краткосрочные планы (на 3 года действия).

Региональная программа включает все многоквартирные дома Омской области, перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, плановый период проведения капремонта. Краткосрочный план указывает год проведения капремонта в домах.

Региональная программа и краткосрочный план размещены на сайте регионального оператора. Краткосрочный план на 2017-2019 годы в формате XLSX размещен в разделе «Собственникам» (вкладка «Региональное законодательство»). Там указаны адреса домов, капитальный ремонт в которых запланирован на 2018 год – это 1016 многоквартирных домов. Региональная программа размещена также в разделе «Собственникам» (вкладка «Региональное законодательство») и на главной странице сайта.

Консультацию о сроках проведения капитального ремонта в отдельном многоквартирном доме можно получить по телефонам «горячей линии»: 8-800-550-94-90, 790-737, по электронной почте: kapremontomsk@mail.ru или задать вопрос на сайте: www.kapremontomsk.ru («Обратная связь»).

Обязаны ли жители новостроек уплачивать взносы на капитальный ремонт?

В Омской области собственники помещений в новостройках освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт на 2 года. Льготный период определен постановлением Правительства Омской области № 2-п от 20.01.2016. Отсчет времени, в течение которого новоселы могут не платить за капремонт, начинается после включения дома в региональную программу. Дома, вошедшие в региональную программу до принятия постановления Правительства Омской области о введении льготного периода для новостроек, обязаны уплачивать взносы на общих основаниях.

Кто должен оплачивать квитанции за капитальный ремонт, если в квартире никто не прописан и не проживает?

В соответствии с ч. 1 п. 2 и ч. 2 п. 2 ст. 154 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за жилое помещение, которая включает в себя плату за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Тот факт, что в жилом помещении в МКД никто не прописан и не проживает, не освобождает собственника помещения в МКД от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе, от уплаты взноса на капитальный ремонт.

Случай, когда в жилом помещении никто не проживает, следует рассматривать как неиспользование собственником помещения. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан перерасчет платежей за период временного отсутствия граждан осуществляется только за отдельные виды коммунальных услуг, в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Взнос на капитальный ремонт не является коммунальной услугой, а это означает, что перерасчет по взносам на капитальный ремонт в связи с отсутствием проживающих в жилом помещении законодательством не предусмотрен.

До какого числа необходимо оплачивать квитанции за капремонт?

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за расчетным, на основании платежных документов, представленных региональным оператором в срок не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным (ст. 7 закона Омской области № 1568-ОЗ).

Должен ли новый собственник квартиры погашать долги предыдущего собственника?

Согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, обязанность уплаты взносов на капремонт возложена именно на собственника квартиры. Поэтому в случае покупки квартиры с долгами за капремонт новому собственнику необходимо оплатить задолженность по взносам на капитальный ремонт самостоятельно либо добровольно урегулировать оплату имеющейся задолженности с предыдущим собственником квартиры (исключение: собственник помещения –РФ, субъект РФ или муниципальное образование).

Есть ли основания не оплачивать квитанции за капремонт у собственников, которые не заключили договор с региональным оператором?

В настоящее время не требуется заключение договора.

Поправки в Жилищный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом № 176-ФЗ от 29.06.2015 года, исключили обязательное наличие договора о формировании фонда капремонта между собственниками помещений в многоквартирных домах и региональным оператором. Права и обязанности собственников и регионального оператора следуют из закона, а не из договора. Так, статьей 181 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение копить средства на капремонт на общем счете или зачисленные по умолчанию на общий счет, имеют права и исполняют следующие обязанности:

1) ежемесячно вносят в установленные сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по уплате взносов;

2) принимают решения, участвуют в принятии решений, которые предусмотрены ЖК РФ, в связи с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в таком многоквартирном доме;

3) участвуют в осуществлении приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту в таком многоквартирном доме;

4) запрашивают и получают предусмотренные ЖК РФ сведения (информацию) от заинтересованных лиц;

5) реализуют иные права и исполняют другие обязанности, предусмотренные ЖК РФ, иными нормативными правовыми актами.

Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капремонт закреплена ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ.

Не получится ли так, что собственники помещений будут собирать деньги на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а региональный оператор на эти деньги будет содержать свой аппарат?

В соответствии с частью 3 статьи 179 Жилищного кодекса РФ, средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах.

Таким образом, использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

Как самостоятельно распечатать квитанцию за капремонт?


  • Самостоятельно распечатать квитанции за капремонт можно в «Личном кабинете». «Личный кабинет» - это онлайн-сервис для оплаты взносов и контроля произведенных платежей. В «Личном кабинете» собственник помещений в многоквартирном доме имеет возможность получить информацию о текущем состоянии лицевого счета, просматривать историю начислений и платежей, сформировать и распечатать квитанцию за любой период.
  • Для доступа к сайту https://lk.kapremontomsk.ru рекомендуется использовать браузеры Chrome, Opera, FireFox, обновленные до последней версии. Для корректного функционирования «Личного кабинета» в браузере должен быть включен JavaScript.
  • Препятствовать процессу формирования квитанции могут такие расширения для браузера, как AdBlock или иные расширения, обладающие аналогичным функционалом. В подобном случае необходимо временно отключить расширение или добавить сайт lk.kapremontomsk.ru в исключения. Обратите внимание на то, что подобная функция по блокировке скриптов присутствует и в некоторых антивирусах. В подобном случае сайт необходимо также добавить и в его исключения.

Кому положены льготы по уплате взносов на капитальный ремонт?

По вопросам предоставления льгот и субсидий специалисты Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов не консультируют. По данным вопросам необходимо обращаться в филиалы казенного учреждения Омской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

Телефон единой справочной службы: 37-40-09.

Обращаем внимание на то, что меры социальной поддержки (льготы и субсидии) предоставляются в виде компенсации. Таким образом, оплата квитанций за капитальный ремонт должна производиться в полном объеме всеми льготными категориями граждан.

Кроме того, для жителей Омской области специалистами регионального Министерства труда и социального развития Омской области разработана памятка.

Памятка.doc

Как поменять фамилию собственника помещения в квитанции за капитальный ремонт?

Если в квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт указана фамилия предыдущего собственника помещения, то для внесения изменений в базу данных необходимо в Фонд предоставить копии документов, подтверждающих право собственности:

а) направить на адрес электронной почты kapremontomsk@mail.ru;

б) отправить по почте в конверте;

в) опустить в ящик для корреспонденции, установленный в зоне ожидания абонентского отдела (ул. Краснофлотская, 24, каб. 218);

г) передать на личном приеме специалисту абонентского отдела.

Top