Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор рекомендует собственникам на спецсчете обращаться в суд для взыскания взносов на капремонт с соседей-должников

10 марта 2017, 10:07 | Новости компании, Специальные счета,

Примерная форма заявления о выдаче судебного приказа размещена на сайте регионального оператора в разделе «Спецсчет».

Для взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт собственникам необходимо провести общее собрание и выбрать уполномоченное лицо, которое сможет от имени всех жильцов обращаться к мировому судье судебного участка по месту нахождения собственности за выдачей судебного приказа. Образец протокола общего собрания по выбору уполномоченного лица размещен в разделе «Собственникам» (вкладка «Образцы документов»). Примерная форма заявления о выдаче судебного приказа размещена в разделе «Спецсчет» (вкладка «Методические рекомендации»).

Напомним, что по состоянию на 31 декабря 2016 дома, 111 многоквартирных домов имеют задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт более 50 %. Региональный оператор направил посредством Почты России уведомления собственникам в этих домах о необходимости погасить долги. Перечень домов опубликован также на официальном сайте регионального оператора. Собственникам помещений в МКД необходимо погасить долги в срок до 1 августа 2017 года, согласно части 8 статьи 173 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с частью 10 статьи 173 Жилищного кодекса РФ, если процент накоплений на специальном счете менее 50 и задолженность не погашена собственниками в течение пяти месяцев, орган местного самоуправления примет решение о переводе дома на общий счет регионального оператора, где долги будут взысканы в судебном порядке.

К списку новостей К списку публикаций
Top