Новости Новости компании Подробнее

В Омске до конца года заменят две сотни лифтов

08 июня 2023, 12:34 | Новости компании,

Подъемные машины установят в 56 многоквартирных домах

В этом году в Омской области по региональной программе капитального ремонта в 56 многоэтажках, собственники помещений в которых накапливают взносы на общем счете, будет заменено 203 лифта, что сделает комфортнее жизнь более 8 тысяч омских семей. География замены обширна: охвачены все пять округов города, но наибольшее число подъемных машин заменят в домах Кировского округа (77 единиц), наименьшее – в Советском округе (6 единиц). Работы по модернизации лифтового оборудования доверены подрядной организации – ООО «Импорт-Лифт», ставшей победителем электронных аукционов. Подрядчик, в чьей компетенции находится выбор производителя оборудования, закупил подъемники на Могилевском заводе лифтового машиностроения. В настоящий момент на 21 объекте ведутся строительно-монтажные работы, для 35 домов разрабатываются и согласовываются проекты.

В омских многоэтажках устанавливают современные энергосберегающие модели лифтов, которые по всем параметрам превосходят своих предшественников. Прежде всего, они безопасные. Первым фактором защиты пассажиров являются ограничители скорости кабины. Они срабатывают при превышении быстроты движения кабины на 15%. Вместе с ограничителем скорости работают ловители кабины, которые фиксируют ее на любой высоте, если происходит аварийная ситуация. Еще одним элементом безопасности лифтов является дублирование канатной системы. Каждый из трех тяговых канатов способен выдержать загруженную кабину. Другим фактором защиты служат специальные буферы, которые при нештатной ситуации поглощают кинетическую энергию и амортизируют падение кабины. Последним фактором защиты пассажиров в лифте служит система запирания. Двери кабины открываются после остановки лифта на этаже, когда разница между полом кабины и полом этажа не будет превышать 15 см. Эти современные механизмы безопасности лифтов гарантируют доставку пассажира до нужного этажа.

Кроме этого, новые лифты отличает плавность хода и пониженная шумность. В комфортабельной кабине со светодиодным освещением есть антивандальная панель управления лифтом, огнестойкое напольное покрытие, индикатор перегрузки и зеркало. Обязательной опцией является фотобарьер. Его наличие не позволит кого-то или что-то зажать дверями лифта.

Как ожидается, первая приемка лифтов в этом году состоится в конце июля, последняя – в конце ноября.

Обновление лифтового оборудования на средства собственников помещений в Омской области проводится не первый год. Уже заменено почти 1 200 лифтов в трех сотнях домов на общем счете. В 2023 году запланирован такой объем работы, который был выполнен за минувшие два года.

К 2025 году все лифты в многоквартирных домах Омской области должны быть приведены в соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза. До этой даты для комфортного и безопасного проживания необходимо заменить все лифты со сроком эксплуатации больше 25 лет. Порядка двухсот домов с лифтами ждут капитального ремонта.


К списку новостей К списку публикаций
Top