Новости Новости компании Подробнее

Определен подрядчик для замены лифтов в 34 домах Омска

29 марта 2023, 10:32 | Новости компании,

В некоторых домах работы начнутся уже в мае

Фонд капитального ремонта провел электронные аукционы по отбору подрядной организации для замены устаревшего лифтового оборудования в трех десятках домов. Торги состоялись в феврале и марте 2023 года. Они коснулись только тех домов, собственники помещений в которых согласовали предложение регионального оператора о проведении капремонта и предоставили в положенный срок протоколы общих собраний с утвержденным перечнем работ. В настоящее время 19 договоров между региональным оператором и подрядчиком подписаны, еще 15 договоров находятся в стадии заключения.

Победителю электронного аукциона предстоит выполнить два вида работ: разработать проектно-сметную документацию и провести замену подъемных машин. Сроки производства работ указаны в приложении к договору. Так, работа над проектом занимает около месяца, после его утверждения подписывается акт открытия объекта и начинаются строительно-монтажные работы. На демонтаж старых кабин и установку комплекта нового лифтового оборудования отводится от двух до трех месяцев. Еще 14 дней занимает приемка объекта.

Как ожидается, первые 15 лифтов на 9 остановок в этом году будут приняты в конце июля. Срок окончания установки лифтового оборудования в остальных домах, для которых уже отобран подрядчик, – август, сентябрь, октябрь.

Напомним, что до конца 2023 года необходимо заменить старые лифты в 56 многоквартирных домах. Электронные аукционы по отбору подрядчика в отношении оставшихся 22 домов будут объявлены после того, как региональному оператору поступит нормативно-правовой акт от органа местного самоуправления. Собственники помещений в этих домах не отреагировали на предложение о капремонте, то есть «промолчали». Данный нормативный акт позволит региональному оператору организовать и провести капитальный ремонт в таких домах.

К списку новостей К списку публикаций
Top