Новости Новости компании Подробнее

Более 1 000 собственников помещений отказались от бумажных квитанций за капремонт

16 марта 2023, 17:12 | Новости компании,

Платежные документы приходят им на электронную почту

Сегодня собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах Омской области могут получать квитанции за капитальный ремонт на адрес электронной почты и оплачивать их, не выходя из дома.

Услуга носит заявительный характер. Для того чтобы получать платежные документы в электронном виде, граждане должны предоставить в Фонд заявление любым удобным способом. Образцы заявлений для физических и юридических лиц размещены на официальном сайте Фонда в разделе «Собственникам». При этом переход на электронные квитанции не отменяет доставку платежных документов на бумажном носителе.

Ежемесячно региональный оператор направляет более 400 тысяч квитанций собственникам помещений в многоквартирных домах. На данный момент 1068 человек получают платежные документы по электронной почте, из них 961 человек – физические лица, 107 человек – юридические лица. Как правило, отказываются от бумажных платежных документов активные пользователи Интернета, а также люди, которые проживают в другом городе и имеют в собственности одну или несколько квартир в Омске. Электронные квитанции просят льготники, которым нужно вовремя оплачивать счета за капремонт. В противном случае они останутся без компенсации за понесенные расходы.

На данный момент омичи могут получать квитанции на уплату взносов на капремонт как на бумажном носителе, так и в электронном формате. Также у собственников есть возможность самостоятельно формировать и печатать квитанции за капремонт на сайте Фонда капремонта. Для этого нужно зарегистрироваться в «Личном кабинете». Кроме того, квитанции в электронном виде автоматически формируются в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).

К списку новостей К списку публикаций
Top