Новости Новости компании Подробнее

Собираемость взносов на капремонт в Омской области по итогам 2022 года составила 92%

24 января 2023, 14:28 | Новости компании,

Большинство собственников своевременно оплачивают квитанции за капитальный ремонт

Это подтверждает квартальная статистика за 2022 год. Так, собираемость взносов за четвертый квартал 2022 года достигла 111%. По сравнению с третьим кварталом она выросла на 15%, со вторым – на 22%, с первым – на 38%. Невысокая собираемость за первое полугодие связана с повышением минимального размера взноса на капремонт. Это произошло впервые и сразу на 70%. К индексации тарифа большинство омичей отнеслось с пониманием и продолжило уплачивать взносы на капремонт. Уровень сбора за 2022 год составил 92%.

Выполнению обязательств по уплате взносов способствуют меры воздействия: начисление пеней, направление досудебных уведомлений в случае неуплаты взносов в течение трех и более месяцев, обращение в суд, если собственник помещения отказывается добровольно погашать долг.

В 2022 году Фондом направлено в суд более 15 тысяч заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности. Это почти два раза больше, чем в предыдущие два года. Исполнительные документы поступают в службу судебных приставов, а также непосредственно в кредитные организации для принудительного списания со счетов должников.

К списку новостей К списку публикаций
Top