Новости Новости компании Подробнее

В Омской области обновился перечень работ по капремонту

12 января 2023, 09:58 | Новости компании,

Соответствующие изменения внесены в областной закон о капремонте

Главным новшеством стало расширение перечня работ для одних и сокращение для других домов, в зависимости от способа накопления. Теперь на общем счете разрешено выполнение 8 видов работ по капитальному ремонту (в предыдущей редакции было 11). К основным видам работ, как и в Жилищном кодексе РФ, относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем; ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений; ремонт фасада; ремонт фундамента дома. В числе исключенных оказался такой вид работ, как усиление несущих конструкций дома. Эти работы прежде всего относятся к реконструкции, а не к капитальному ремонту. Поэтому корректировка закона в этой части вполне логична.

Если для собственников помещений, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете, количество работ сократилось, то для собственников на специальных счетах наоборот увеличилось. Теперь свои накопления граждане могут направлять на оборудование убежищ и укрытий в подвальных помещениях. При этом на специальном счете по-прежнему разрешено ремонтировать подъезды, утеплять фасады, благоустраивать дворовые территории. Полный перечень работ по капитальному ремонту содержится в статье 15 закона Омской области № 1568-ОЗ.

Собственники помещений в многоквартирных домах, выбравшие специальный счет в качестве способа накопления средств на капремонт общего имущества, должны ответственно подходить к вопросу «что ремонтировать?». Если в доме протекает крыша, изношены внутридомовые инженерные сети, промерзает фасад, постоянно ломается лифт, то взносы на капремонт необходимо направлять на приведение в порядок этих основных конструктивных элементов и только потом наводить красоту в подъезде, устанавливать на детской площадке горку и качели.

В настоящее время из 8 213 многоквартирных домов, включенных в региональную программу, 1 917 домов копят средства на капремонт на специальных счетах. Поменять способ накопления, то есть перейти с общего на специальный счет, собственники могут в любое время решением общего собрания. Срок перехода занимает около 3 месяцев. При этом жильцы домов должны понимать, что на специальном счете всю работу по капремонту – от подготовки до приемки – они проводят самостоятельно, без участия Фонда, в том числе взыскивают долги с неплательщиков.


Выдержки из статьи 15 Закона Омской области от 18.07.2013 N 1568-ОЗ (ред. от 22.12.2022) "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области" (принят Постановлением ЗС Омской области от 11.07.2013 N 215)

Перечень работ по капитальному ремонту общего имущества, выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома;

7) оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе на ремонт (замену, модернизацию) лифтов, в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

8) оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, в том числе на ремонт (замену, модернизацию) лифтов.

Для многоквартирных домов, собственники помещений в которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, перечень работ по капитальному ремонту общего имущества помимо указанных работ также включает в себя устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления, установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также для учета стоков водоотведения, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), установку автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, работы по замене и (или) восстановлению инженерных систем многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю, благоустройство дворовой территории, ремонт подъездов, утепление фасада, ремонт систем вентиляции, мусороудаления, оборудование убежищ и укрытий в подвальных этажах, проведение энергетического обследования с составлением энергетического паспорта, изготовление технического плана (паспорта) и (или) кадастрового паспорта, проведение технического обследования, проверки достоверности определения сметной стоимости работ по капитальному ремонту, осуществление строительного контроля за проведением работ по капитальному ремонту общего имущества.

К списку новостей К списку публикаций
Top