Новости Новости компании Подробнее

Специальные счета на капитальный ремонт необходимо привести к статусу «специального депозита», об этом было заявлено на закрытии II Всероссийского съезда региональных операторов в Самаре

27 июля 2015, 11:33 | Новости компании,

Специальные счета, возможно, приравняют к депозитам.

В Самаре завершил работу II Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта. Форум был посвящен итогам первого года реализации региональных программ капитального ремонта. Практическими навыками поделились специалисты отрасли из 84 регионов Российской Федерации. Как отметила директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Оксана Демченко, в стране начался беспрецедентный большой капитальный ремонт. Безусловно, в этом заслуга непосредственно специалистов, работающих в фондах капитального ремонта по всей стране.

В рамках пленарной секции «Особенности организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при условии формирования фондов капитального ремонта на специальных счетах» специалисты фондов капремонта, банковских структур, собственники жилья и эксперты сферы ЖКХ обсудили проблемы и перспективы данного направления реализации региональных систем. В частности один из главных вопросов, волнующих собственников, которые формируют фонды капремонта на специальных счетах, инфляция, вскоре может быть решен. Как заявила Оксана Демченко, подготовлен и находится на рассмотрении проект федерального закона, переводящий специальные счета в статус специального депозита, соответственно с возможностью начисления соответствующих процентов, что позволит сохранить накопленные средства. Данная инициатива нашла поддержку в кругу участников пленарной секции.

Напомним, в Омской области собственники около 700 многоквартирных домов формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах. Некоторые даже провели капитальный ремонт в первый год реализации региональной программы.

Фото ГК - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

К списку новостей К списку публикаций
Top