Новости Новости компании Подробнее

За всё время действия региональной программы капремонт инженерных сетей проведён в более чем 500 домах

11 ноября 2022, 11:33 | Новости компании,

Такой вид работ утвердили собственники помещений в этих домах

Сегодня капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей – один из востребованных видов работ среди жителей региона, накапливающих взносы на общем счете. По популярности он уступает только ремонту крыши. В перечень работ по восстановлению инженерных систем многоквартирного дома, как правило, входит капитальный ремонт электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. При этом при проведении капремонта инженерных сетей на общем счете не устанавливают коллективные (общедомовые) приборы учета потребления ресурсов и автоматизированные тепловые узлы. Такие работы разрешено проводить собственникам помещений в домах, накапливающих взносы на специальных счетах.

Для собственников помещений в доме № 214 по ул. 24-я Северная вопрос «что ремонтировать?» не стоял. После получения предложения регионального оператора о проведении капремонта крыши жильцы дома сразу организовали общее собрание, на котором единогласно проголосовали за ремонт внутридомовых инженерных сетей.

Пятиэтажка, расположенная в Центральном округе города, была сдана в 1970 году. В 2007 году в доме отремонтировали крышу, и сегодня капитальный ремонт ей не требуется. А вот трубы в доме были старые, постоянно протекали. Особенно в плачевном состоянии, по словам старшей по дому, находилась электрика. Возникали неоднократные замыкания электропроводки в подвале.

Аукцион на проведение работ в доме выиграла подрядная организация ООО «СК Ника-Групп». Долгожданный капитальный ремонт инженерных систем в доме начался в июле 2022 и завершился в октябре. Объект был сдан раньше обозначенного договором срока на два месяца. Качество выполненных работ проверила специальная комиссия, в состав которой вошли представители администрации округа, Фонда капитального ремонта, управляющей компании, собственников помещений. По результатам осмотра у проверяющих не возникло замечаний, и акт о приемке был подписан на месте.

В ходе капитального ремонта были приведены в порядок все инженерные коммуникации в доме: канализация, водопровод, трубы отопления, электрика в подъезде. Установлены светодиодные светильники с фотоакустическими датчиками, которые реагируют на движение и звук и позволяют экономить электроэнергию в местах общего пользования. Результатом собственники помещений остались довольны. К добросовестно работавшей бригаде у них не возникло нареканий.

Надо отметить, что большинство собственников помещений в доме к проведению капремонта отнеслись с пониманием, обеспечили доступ представителей подрядной организации в свои квартиры. В некоторых случаях подрядчику приходилось подстраиваться под рабочий график жильцов, согласовывать время проведения работ. Собственники, отказавшиеся от замены коммуникаций, подписали соответствующий акт.

Дело в том, что внутридомовые инженерные сети относятся к общему имуществу. Во время их ремонта собственники помещений не должны препятствовать выполнению запланированных работ. В противном случае они берут на себя ответственность за работоспособность незамененных участков на весь гарантийный период.

Благодаря выполненным работам в доме жилищные условия смогли улучшить жители 115 квартир.

К списку новостей К списку публикаций
Top