Новости Новости компании Подробнее

Собираемость взносов на капремонт в Омской области в третьем квартале текущего года составила 96%

01 ноября 2022, 09:57 | Новости компании, Главная новость,

Этот показатель соответствует уровню сбора за 2021 год

В настоящее время собственники помещений в 6 311 многоквартирных домах перечисляют взносы на общий счет регионального оператора – это 77% многоквартирных домов. Остальные накапливают взносы на специальных счетах.

Большинство омичей своевременно оплачивают квитанции за капремонт. Это подтверждают квартальные данные. Так, собираемость взносов на капитальный ремонт за третий квартал 2022 года достигла 96%. По сравнению со вторым кварталом она выросла на 7%, по сравнению с первым на 23%. Невысокая собираемость за первое полугодие связана с повышением минимального размера взноса на капремонт в Омской области. Это произошло впервые и сразу на 70%. К индексации тарифа омичи отнеслись с пониманием и продолжили уплачивать взносы на капремонт. Собираемость за 2022 год прогнозируется не ниже 96%, уровень сбора за четвертый квартал также ожидается высоким.

За все время уплаты взносов собственниками помещений в многоквартирных домах низкая собираемость наблюдалась только в 2014 году: тогда по итогам четырех месяцев уровень сбора составил всего 48%. Однако в последующие годы наблюдался рост до 100% и выше.

Улучшению платежной дисциплины способствуют меры воздействия на должников: направление досудебных уведомлений и обращение в суд. С 2015 года юристы Фонда направили в суд порядка 110 тыс. исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму задолженности более 1,1 млрд руб. Исполнительные документы поступают в службу судебных приставов, а также непосредственно в кредитные организации для принудительного взыскания со счетов должников.

Взнос на капитальный ремонт – обязательный платеж для всех собственников помещений в многоквартирных домах, который установлен Жилищным кодексом. Своевременная уплата взносов обеспечивает проведение капремонта в домах в установленные сроки.

С начала реализации программы капитального ремонта в Омской области прошло 8 лет. За это время региональным оператором отремонтировано более 3 600 многоквартирных домов. Благодаря действию программы жилищные условия улучшили более 300 тысяч омских семей.

К списку новостей К списку публикаций
Top