Новости Новости компании Подробнее

Сегодня в Самаре продолжит работу II Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на тему «Первые итоги реформы»

24 июля 2015, 11:52 | Новости компании,

На форуме региональных операторов подведены итоги первого года реализации региональных программ

Работа форума началась накануне. Как сообщает Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, в рамках мероприятия проводится экспертное обсуждение вопросов, связанных с формированием, актуализацией, исполнением, финансированием и мониторингом региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочных планов их реализации. Проходят дискуссии и обмен региональным опытом по темам: информационная открытость и взаимодействие с собственниками, общественными организациями по вопросам организации проведения капремонта, профессиональная подготовка кадров для отрасли ЖКХ, а также другим актуальным вопросам организации деятельности регионального оператора.

Открывая совещание, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис отметил, по итогам 2014 года отремонтировано почти 8 тысяч многоквартирных домов, в которых проживают 1,5 млн. человек.

- Мы получили неплохой результат. Это был старт, запуск работы системы капитального ремонта. Сегодня все субъекты без исключения работают в рамках этой программы. Два новых субъекта – это Республика Крым и город Севастополь - готовятся к запуску системы, - сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ.

Андрей Чибис также отметил, что в 2015 году планируется отремонтировать 30 тысяч многоквартирных домов. По состоянию на 1 июня, почти 5 тысяч из них уже отремонтированы.

- Это означает, что темпы реализации программы набраны, и, безусловно, главной задачей сегодня является качество проведения капитального ремонта, - подчеркнул он.

По словам Андрея Чибиса, при строительства жилья в настоящее время применяется множество новых технологий.

- Этот рынок стал мультипликатором создания новых рабочих мест, развития малого и среднего предпринимательства и поддержания строительной отрасли в непростые для экономики времена, - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ. - Наша сегодняшняя задача - не обмануть ожидания собственников, ремонт должен быть завершен в установленный срок и с надлежащим качеством.

Он также заявил, что одной из главных целей реформирования отрасли остается формирование института грамотного, сознательного и эффективного собственника, способного принимать решения, направленные на улучшение качества своего жилья.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев в своем выступлении указал на необходимость проведения информационной и разъяснительной работы с гражданами.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров зачитал участникам форума приветственное слово руководства Совета Федерации к участникам съезда. В нем, в частности, говорится, что субъекты РФ приняли основные нормативные документы, необходимые для работы региональных систем капремонта. Как было отмечено, обсуждение на съезде актуальных вопросов, возникающих при организации и проведении капремонта позволит выработать конструктивные предложения и решения.

Он также обратил внимание на то, что на форуме собрались в основном практики, что дает надежду представителям законодательных органов власти получить серьезную базу для дальнейшей законотворческой работы.

- Ни одно предложение не останется без внимания, - сказал Дмитрий Азаров.

Также на мероприятии выступили депутат Государственной Думы, представитель рабочей группы Общероссийского Народного Фронта «Качество повседневной жизни» Валерий Гальченко и председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский.

В рамках работы II Всероссийского съезда некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта также прошла пленарная секция на тему «Региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочные планы их реализации. Опыт формирования и актуализации».

Участники секции обсудили вопросы, связанные с организацией мониторинга технического состояния многоквартирных домов, актуализацией региональных программ капитального ремонта, формированием краткосрочных планов, взаимодействием с собственниками и лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также последними изменениями в жилищном законодательстве.

По окончании пленарной секции состоялась дискуссия в формате «открытого микрофона», в ходе которой участники мероприятия смогли обменяться мнениями по обсуждаемым вопросам.

Также в рамках II Всероссийского съезда некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах организована выставочная экспозиция, на которой ряд компаний представили информацию о выпускаемой продукции для промышленных предприятий, компаний энергетической отрасли, сферы ЖКХ и строительства, а также образцы оборудования

Большой интерес участников форума вызывает представленная на выставочной экспозиции обучающая онлайн-игра «ЖЭКА».

Напомним, «ЖЭКА» - бесплатная онлайн-игра, разработанная государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ. Игра «ЖЭКА» представляет собой сочетание игровой и образовательной практики, позволяющей в простой и доступной форме с юного возраста обучить детей основам управления многоквартирным домом и рациональному использованию коммунальных ресурсов, повышает уровень правовой грамотности в сфере ЖКХ, способствует быстрому освоению и применению энергоэффективных и энергосберегающих технологий в повседневной жизни.

Напомним Омская область была вторым субъектом Российской Федерации, где региональный оператор совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, региональным Минстроем и Министерством образования провели чемпионаты по онлайн-игре среди школьников и воспитанников детских домов.

К списку новостей К списку публикаций
Top