Новости Новости компании Подробнее

Жильцы 53-го дома на XX Партсъезда добиваются признания дома аварийным

04 мая 2022, 17:01 | Новости компании,

Фонд капремонта обязывают провести работы в аварийном доме

Многоквартирный дом в Нефтяниках построен в 1966 году, за 56 лет эксплуатации в нём ни разу не проводился капитальный ремонт. Из-за отсутствия надлежащей эксплуатации и должного содержания общего имущества основные конструктивные элементы многоэтажки (крыша, инженерные сети, фасад, фундамент) исчерпали свой ресурс прочности.

На этапе разработки проекта для проведения строительно-монтажных работ выяснилось, что дому требуется не только капитальный ремонт фасада, подвала, но и усиление несущих конструкций – работы, отнесенные к реконструкции. В техническом заключении подрядчик указал, что состояние дома оценивается как аварийное, имеющиеся повреждения и деформации свидетельствуют об угрозе обрушения и необходимости расселения. Стоимость восстановительных работ по усилению несущих конструкций в доме многократно превышает размер предельной стоимости работ по капитальному ремонту и сумму, которую собственники смогут собрать. Сразу было понятно, что дом не получится отремонтировать в рамках региональной программы, т.к. требуются более масштабные и дорогие работы. Источником финансирования не может быть общий счет регионального оператора. Собственники помещений в многоквартирных домах, накапливающие взносы на общем счете, не обязаны финансировать восстановление аварийных домов. Задача регионального оператора проводить капитальный ремонт, а не растрачивать деньги собственников на восстановление аварийных домов.

Для разрешения сложившейся ситуации с домом № 53 по ул. ХХ Партсъезда проходили совещания с участием представителей органов местного самоуправления, на которых обсуждалось, кто будет проводить восстановительные работы и на какие средства.

В апреле 2021 года произошло прогнозируемое обрушение торцевой стены подпорченного временем дома. Собственники начали предпринимать меры по признанию дома аварийным: сделали экспертизу, которая подтвердила опасное состояние дома.

Несмотря на неудовлетворительное техническое состояние дома, прокуратура Советского округа, преследуя интересы неопределенного круга лиц, через суд добилась того, что регионального оператора обязали провести работы по капремонту в проблемном доме до 31 декабря 2021 года, всего за три месяца. Перед Фондом капремонта была поставлена заведомо невыполнимая задача. Не были учтены сроки для проведения электронного аукциона, требования по соблюдению температурного режима при капремонте фасада: в зимний период ремонт фасада невозможен.

В то время, как Фонд капремонта пытался оспорить практически абсурдное решение суда, собственники помещений в разрушающемся доме, не согласившись с формальным подходом к делу межведомственной комиссии и непризнанием дома аварийным, подали заявление в Центральный районный суд г. Омска. Суд удовлетворил требование собственников, признав заключение межведомственной комиссии незаконным.

В рамках рассмотрения дела была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, которой установлено, что физический износ жилого здания составляет 76%. Эксперт пришел к выводу о том, что многоквартирный дом № 53 по ул. XX Партсъезда непригоден для проживания, поскольку представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

Таким образом, судом установлено аварийное состояние дома. В таком состоянии дом находился и на момент отказа межведомственной комиссии признать дом аварийным в июле 2021 года.

Жильцы рассыпающегося дома намерены идти до конца: добиваться официального признания дома аварийным и расселения, а не проведения капремонта.

На данный момент стоимость восстановительных работ, которые с большой вероятностью не спасут «умирающий» дом, составляет десятки миллионов рублей. Сегодня дому нужна реконструкция с усилением несущих конструкций, ремонтом фасада, подвала, крыши, инженерных сетей. Кроме того, в отношении дома необходимо провести геологические изыскания для стабилизации грунта. Однако и этого недостаточно для приведения дома в состояние, пригодное для проживания граждан: стены дома покрыты плесенью, которая негативно влияет на здоровье людей.

Иными словами, дом изнутри такой же старый и страшный, как и снаружи. Жить в нем нельзя. Это подтверждают результаты трех экспертиз и сами жильцы. Какие еще нужны доказательства для перевода дома в категорию аварийного? Сколько ещё будут жить люди в нечеловеческих условиях? На эти вопросы ответов до сих пор нет.

К списку новостей К списку публикаций
Top