Новости Новости компании Подробнее

Упрощены правила предоставления мер соцподдержки на оплату ЖКУ

18 февраля 2022, 14:47 | Новости компании,

Этим изменениям в законодательстве была посвящена пресс-конференция, организованная региональным Минтрудом, с участием представителей Фонда капремонта

С 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ (ст.159, 160), согласно которым на субсидии и льготы не могут претендовать собственники с подтвержденной в судебном порядке задолженностью по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Это касается долгов, которые образовались за последние три года.

Данные о наличии или об отсутствии задолженности на портал ГИС ЖКХ направляют управляющие, ресурсоснабжающие организации, а также Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, приостановление выплат должникам происходит автоматически.

При погашении задолженности в течение 12 месяцев выплата компенсации будет восстановлена. Для этого омичам необходимо обратиться в ту организацию, в должниках у которой они оказались.

«Если у жителей региона возникают вопросы по приостановке компенсации, они могут обратиться в Фонд капитального ремонта любым удобным для них способом (по телефонам горячей линии, электронной почте или лично), специалисты помогут в решение этого вопроса. Меры соцподдержки предоставляются в виде компенсации. Их получателям в любом случае необходимо оплачивать взнос на капитальный ремонт в полном объеме. Это не скидка, не освобождение от платы за услугу. Это компенсация понесенных расходов, которая потом приходит на расчетный счет собственника помещения», – пояснил начальник абонентского отдела Фонда Артур Хисамов.


К списку новостей К списку публикаций
Top