Новости Новости компании Подробнее

Собираемость взносов на капремонт по итогам 2021 года в Омской области составила 95%

19 января 2022, 12:02 | Новости компании,

На общий счет регионального оператора (в банке "Открытие") поступило 1,4 млрд руб.

В Омской области сохраняется тенденция роста уровня собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Если в начале 2021 года уровень собираемости за весь период уплаты взносов был на отметке 86%, то в начале 2022 года – на два процента выше. При этом 88% – это усредненные данные за семь лет уплаты взносов собственниками помещений.

Собираемость взносов по области (без учета города Омска) составляет 81%. Лидеры по уплате взносов на капремонт среди муниципальных образований Тарский, Муромцевский и Полтавский районы – 91%. На втором месте Колосовский и Тевризский районы – 89%. Такая же собираемость в Омске. Следом, набрав по 86-87%, идут Азовский, Павлоградский и Седельниковский районы. Самый низкий уровень собираемости взносов в Нововаршавском районе – 67%.

В отношении должников применяются установленные законодательством меры. За несвоевременную уплату взносов начисляются пени. Собственникам помещений, накопившим долг, вместе с квитанциями направляются досудебные уведомления. При отказе собственника добровольно погашать долг Фонд капремонта направляет в суд заявление о выдаче судебного приказа.

Взносы на капитальный ремонт являются единственным источником финансирования региональной программы. Чем выше будет плановый сбор средств, тем больше домов можно будет ремонтировать ежегодно.

За все время действия региональной программы через капитальный ремонт прошли почти 3 600 многоквартирных домов, где собственники помещений накапливают взносы на общем счете. На эти цели израсходовано более 8 млрд рублей.

К списку новостей К списку публикаций
Top