Новости Новости компании Подробнее

Как аккуратные плательщики взносов стали злостными должниками?

27 октября 2021, 10:59 | Новости компании,

Заложниками ситуации, связанной с незаконным переходом на спецсчет, стали жильцы дома № 9в по ул. Масленникова

С 2014 года собственники помещений в доме формируют фонд капремонта на общем счете регионального оператора. В 2017 году в этом доме по региональной программе проведен капитальный ремонт крыши на сумму 2 603 158 рублей.

Вскоре после этого жильцы направили в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов протокол общего собрания об изменении способа накопления взносов общего на специальный счет. При этом у жильцов дома отсутствовали законные основания на принятие такого решения, поскольку у собственников перед Фондом оставался долг в размере более одного миллиона рублей – это разница между стоимостью проведенного ремонта и объемом накопленных собственниками помещений в доме средств на общем счете. Недостающие средства для проведения капремонта крыши указанного дома были заимствованы на возвратной основе. Иными словами, собственники помещений в этом доме задолжали собственникам помещений в других домах, ремонт в которых запланирован на более поздний срок. Напомним, капремонт в Омской области проводится за счет средств собственников, иных источников финансирования нет. Следовательно, несмотря на наличие протокола общего собрания, способ формирования фонда капитального ремонта изменен не был.

Начиная с августа 2020 в адрес регионального оператора начали поступать обращения жильцов дома № 9в по ул. Масленникова с вопросами: какой способ накопления в их доме, чьи квитанции им необходимо оплачивать, откуда появился долг перед региональным оператором при своевременной оплате взносов?

Выяснилось, что для накопления взносов на капремонт дома открыт специальный счет в Омском отделении ПАО «Сбербанк», владельцем которого является ТСН «Масленникова, д.9в», где без законных на то оснований накоплено более 260 тыс. руб. При этом на счете регионального оператора у собственников образовалась задолженность по взносам на аналогичную сумму.

Это обстоятельство послужило причиной обращения регионального оператора в Арбитражный суд с иском о взыскании долга за проведенные по региональной программе работы по капитальному ремонту, а также в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области для проведения проверки наличия в действиях лиц, контролирующих ТСН «Масленникова, д.9в», состава преступления.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Омской области принял решение удовлетворить требования Фонда капремонта в полном объеме и взыскать с ТСН «Масленникова, д.9в» сумму накопленных взносов на специальном счете, а также в полном объеме расходы, связанные с рассмотрением дела.

Проверка по заявлению в УМВД России по Омской области в настоящее время продолжается.

Во избежание подобных ситуаций каждый собственник помещения в доме должен знать, какой способ накопления взносов определен решением общего собрания, кто уполномочен предоставлять квитанции на уплату взносов. Эту информацию собственники могут уточнить в Региональном фонде капитального ремонта, к примеру, направив обращение по электронной почте или обратившись в официальные группы регионального оператора в социальных сетях. Кроме того, для удобства граждан на сайте регионального оператора есть раздел «Информация о МКД», который позволяет уточнить тип счета (общий или специальный), а также номер счета и уровень собираемости по дому.
К списку новостей К списку публикаций
Top