Новости Новости компании Подробнее

Руководитель Фонда капремонта с рабочим визит посетил Саргатский район

15 сентября 2021, 17:23 | Новости компании,

Рустем Протасов держит на контроле ситуацию с капитальным ремонтом многоквартирных домов в Саргатке

На территории Саргатского муниципального района расположено 59 многоквартирных домов, включенных в региональную программу, 27 из них уже прошли через капитальный ремонт. В настоящее время в работе находятся девять домов, в шести из них подрядчик не приступил к капремонту. Именно эти дома, где запланирован капитальный ремонт крыш, скатных и плоских, оказались в центре внимания руководителя Фонда.

В трехэтажном доме, расположенном по адресу: ул. Октябрьская, 13, за тридцать лет эксплуатации ни разу не было капитального ремонта, у дома нет управляющей компании. Крыша дома в настоящее время находится в неудовлетворительном техническом состоянии и является "головной болью" не только жильцов дома, но и администрации района. По словам старшей по дому, вся проводка в ее квартире пришла в негодность, вода бежит с потолка и по стенам круглый год, при этом страдают жильцы на всех этажах дома. Поэтому капремонта собственники помещений ждали с нетерпением.

Отобранная через электронный аукцион подрядная организация ООО «НПО Глобал Гис» должна была сдать объект не позднее 31 июля текущего года. Однако подрядчик, столкнувшись с рядом финансовых трудностей, связанных с удорожанием строительных материалов, нехваткой оборотных средств, не смог приступить к работам до сих пор. Руководство Фонда регулярно проводило рабочие совещания с подрядчиком, в адрес подрядной организации были направлены письма с требованием активизировать работы на объектах. Но это не принесло результата. Расторгать договор с подрядчиком и через электронный аукционный выбирать другого – в данном случае нецелесообразное решение. Дело в том, что крыша дома мягкая, ремонтировать ее можно в теплое время года. Если подрядчик упустит время и не начнет ремонт сейчас (площадь крыши дома небольшая, можно успеть провести большую часть работ до наступления холодов), то капитальный ремонт мягкой крыши будет перенесен на неопределенный срок.

Аналогичное состояние крыши у дома напротив: ул. Октябрьская, 15. В ходе встречи руководства Фонда капремонта с подрядчиком, на которой присутствовали представители Администрации Саргатского района и жильцы проблемных домов, была достигнута договоренность о новых сроках производства работ по капремонту в многоквартирных домах. По заверениям подрядчика, не позднее 21 сентября рабочие должны приступить к работам в домах № 13, 15 по ул. Октябрьской. Кроме того, руководством Фонда прорабатывается план по выходу из сложившейся ситуации с капремонтом оставшихся четырех домов:

р.п. Саргатское, Кв. 19, д.16;

р.п. Саргатское, ул. Лесная, д. 29;

р.п. Саргатское, ул. Лесная, д. 3;

с. Нижнеиртышское, ул. Советская, д. 2б.

Напомним, в настоящее время капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах по региональной программе проводится на средства собственников помещений. Иных источников финансирования в Омской области не утверждено. В случае нехватки средств на ремонт дома используется процесс заимствования, т.е. накопления по дому, в котором капремонт запланирован на более поздний период, на возвратной основе заимствуются в пользу другого дома, где работы запланированы на текущий период. Так, собственниками помещений в доме № 13 по ул. Октябрьская в р.п. Саргатское накоплено 723 559 руб. за все время уплаты взносов, что составляет 29% от стоимости капремонт крыши - 2 478 049 руб., срок возврата заимствованных денежных средств составит 17 лет.

К списку новостей К списку публикаций
Top