Новости Новости компании Подробнее

Замена лифтового оборудования ведется в 36 многоквартирных домах

05 августа 2021, 11:23 | Новости компании,

Работы по капитальному ремонту проходят в рамках реализации региональной программы

Новые комплекты лифтового оборудования, по данным на 04.08.2021, установлены в восьми многоквартирных домах, расположенных в Омске по следующим адресам: ул. Дмитриева д. 2, корпус 4; ул. 9-я Линия, д. 44; ул. Омская, д. 108; Омская д. 154; ул. Лаптева, д. 1; ул. Заозерная д. 13; пр-т Карла Маркса, д. 36, корпус 1; ул. Лермонтова, д. 4б. На этих объектах состоялась приёмка, подписаны акты выполненных работ. Замену лифтового оборудования выполнила подрядная организация ООО ПКФ "Сиблифт", отобранная по итогам электронных аукционов. Согласно договору, подрядчик и разработал проект, и провел строительно-монтажные работы.

Дом № 154 по ул. Омской оборудован двумя лифтами. Этой девятиэтажке в июле исполнилось 36 лет, столько же лет отработало и лифтовое оборудование. По словам старшей по дому, в силу длительного срока эксплуатации лифты часто останавливались, чтобы устранить поломку, приходилось вызывать городскую аварийную службу, были случаи остановки лифтов вместе с пассажирами.

«Замену лифтов мы очень ждали. В доме живут пожилые люди, инвалиды, семьи с маленькими детьми. Рабочие трудились без выходных, сильных неудобств мы не ощутили. Результатом все довольны. Новые лифты бесшумные. Те, кто живет на девятом этаже, говорят, что сейчас они спят спокойно, а раньше лифт мешал», – рассказала Людмила Ивановна, старшая по дому № 154 по ул. Омской.

Новые лифты не только бесшумные, но и энергоэффективные, безопасные, долговечные. Как отметил исполнительный директор ООО ПКФ «Сиблифт» Дмитрий Архипов, оборудование соответствует всем российским стандартам.

«В доме № 154 на Омской, как и в других многоэтажках, вошедших в план этого года, установлено стандартное оборудование с хорошей комплектацией. В его состав входит световая завеса, которая не позволит кого-то или что-то зажать, также здесь установлено частотное регулирование главного привода, а это позволяет экономить жильцам от 30 до 40 % электроэнергии, по сравнению с предыдущей моделью лифта, которая здесь стояла. Кроме того, лифт плавно работает, чего не скажешь о старом подъемнике. Там стояла двухскоростная лебедка, пассажиры подпрыгивали, когда лифт трогался и когда останавливался. Еще новая кабина больше по габаритам, в ней спокойно могут поместиться четыре взрослых человека», – прокомментировал Д. Архипов.

В этом году замена лифтов в многоквартирных домах приходится на теплое время года, что благоприятно сказывается на сроках завершения работ. К примеру, подрядчику не надо прогревать машинное помещение тепловыми пушками, чтобы провести косметический ремонт в нем. Краска и другие строительные смеси быстро сохнут. Как отмечают подрядчики, летний период – удачное время для замены лифтов.

В срок до 7 сентября должны завершиться работы по замене лифтов на всех объектах – это 44 дома. Всего в 2021 году запланирована замена 153 лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Ранее по региональной программе регоператором была произведена замена 1 023 лифтов в 241 многоквартирном доме.

К списку новостей К списку публикаций
Top