Новости Новости компании Подробнее

Кто и на какие средства проведет восстановительные работы в доме, в котором обрушилась часть стены?

12 мая 2021, 09:47 | Новости компании,

К настоящему времени этот вопрос еще не решен

Капитальный ремонт по региональной программе в многоквартирном доме № 53 по ул. ХХ Партсъезда, в котором в апреле частично обрушалась кирпичная кладка, запланирован на 2022 год. Виды работ – разработка проекта, капитальный ремонт фасада, подвала, восстановление несущих строительных конструкций дома. Стоимость запланированных работ ориентировочно составляет 21 млн руб. При этом собственники помещений в данном доме за все время уплаты взносов на капремонт накопили 1 712 768 руб., что составляет 77% от начисленной суммы. Возврат региональному оператору заимствованных денежных средств у других домов на общем счете, где капремонт запланирован на более поздний период, будет произведен не раньше, чем через 71 год, что превышает срок действия региональной программы. Таким образом, нарушается принцип возвратности, предусмотренный Жилищным кодексом в отношении домов, накапливающих взносы на общем счете.

При этом восстановление несущих конструкций по региональной программе ограничено выполнением работ по усилению балконов и участков плит перекрытия. А данному дому требуется перекладка торцовой стены. Сделать это региональный оператор не может, поскольку стоимость восстановительных работ многократно превышает предельную стоимость, которая может оплачиваться за счет средств фонда капремонта.

Многоквартирный дом в Нефтяниках построен в 1966 году, за 55 лет эксплуатации в нем не проводилось качественного ремонта. Из-за отсутствия надлежащей эксплуатации и должного содержания общего имущества основные конструктивные элементы многоэтажки, а это крыша, инженерные сети, фасад, сейчас находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. То же самое можно сказать еще о ряде домов, расположенных в Омске. Целесообразность проведения капремонта по региональной программе в таких домах находится под вопросом. Эти дома должны быть исключены из региональной программы.

Для разрешения сложившейся ситуации с домом № 53 по ул. ХХ Партсъезда Фонд капремонта направил письмо в Минэнерго Омской области с предложением провести совещание с участием представителей органов местного самоуправления, на котором будет определено, кто будет проводить восстановительные работы и на какие средства.

К списку новостей К списку публикаций
Top