Новости Новости компании Подробнее

В 2021 году капремонт домов запланирован в 28 районах области

17 февраля 2021, 17:11 | Новости компании,

Региональный оператор приступил к выполнению плана этого года

Капитальный ремонт общего имущества сегодня проводится не только в домах города Омска, но и районах Омской области. Если вначале реализации региональной программы на районы области по сравнению с городом приходилось 12% отремонтированных домов, то в этом году 50% домов, подлежащих ремонту, расположены в муниципальных районах Омской области.

В настоящее время капремонт крыши ведется в доме № 5 по ул. Молодежная в селе Богословка Омского района. За этот вид работ собственники помещений в доме единодушно проголосовали на общем собрании. По словам старшего по дому Александра Новикова, старая крыша находилась в плачевном состоянии. «Каждое лето протекала практически до первого этажа, из-за этого жильцам приходилось часто делать ремонт в своих квартирах. А зимой страшно было выходить из дома, т.к. снег мог обрушиться на голову, ломал козырьки над подъездами. Вообще на нашей улице пять многоквартирных домов, в четырех из них крыши уже отремонтировали. Теперь они не протекают, на крышах снегозадержание есть – просто изумительно. Вот дошла очередь и до нас», – рассказал старший по дому.

Прежде чем рабочие появились на крыше дома, Фонд капремонта провел два аукциона по отбору подрядчиков для разработки проекта и проведения строительно-монтажных работ. После новогодних праздников подрядная организация ООО «Инвест-Групп» приступила к демонтажным работам на крыше. На данный момент готова стропильная система, деревянные конструкции обработаны огнебиозащитным покрытием. Рабочим предстоит установить на крыше противопожарные люки, снегозадержатели и ограждение, заменить слуховые окна, смонтировать водосточную систему и закрыть крышу профнастилом. Срок окончания работ по договору - 30 апреля.

Капремонт крыши можно проводит круглый год, в зимний период предпочтительнее, т.к. меньше вероятность затопления квартир жильцов дома. Фонд требует от подрядной организации разбирать крышу частями, своевременно накрывать ее пленкой и убирать снег, чтобы не допустить протеканий в квартиры верхних этажей. В случае затопления ответственность лежит на подрядчике, который, во-первых, должен возместить ущерб собственникам помещений в доме, во-вторых, заплатить штраф заказчику работ – Фонду капремонта.

В 2021 году капитальный ремонт запланирован в 501 доме, где собственники помещений накапливают взносы на общем счете. По данным на 15.02.2021, ремонт завершен в 15 домах, еще в работе около двухсот домов.

К списку новостей К списку публикаций
Top