Новости Новости компании Подробнее

Сорванную ураганом крышу дома восстановит Фонд капремонта

08 июля 2020, 18:11 | Новости компании,

Распоряжение о проведении капитального ремонта в доме № 32а по ул. 19-го Партсъезда подписано Минэнерго Омской области

В апреле 2020 года Омская область пережила сильнейший ураган. Этот шторм стал самым разрушительным для Прииртышья за последние 6 лет. Скорость ветра достигала 33 м в секунду, в результате чего были сорваны и повреждены крыши многоквартирных домов.

В числе пострадавших оказался многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Омск, ул. 19-го Партсъезда, 32а. В ночь с 7 на 8 апреля 2020 года дом лишился половины крыши (над двумя подъездами из четырех). Значительная часть кровли обрушилась на прилегающую к дому территорию. Ремонт этого конструктивного элемента проводился 11 лет назад в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ.

Согласно постановлению Правительства Омской области от 31.01 2018 г. № 10-п, решение о проведении капитального ремонта крыши в случае возникновения чрезвычайной ситуации принимается Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Администрациями Советского округа и города Омска был подготовлен пакет необходимых документов и направлен в Минэнерго.

Положительное решение о проведении работ по устранению аварийной ситуации в доме Минэнерго принято 2 июля 2020 года. Региональному фонду капитального ремонта поставлена задача разработать проект, провести ремонт крыши, обеспечить проведение строительного контроля. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств фонда капремонта, составляющего финансовую устойчивость деятельности регионального оператора. Соответственно, дополнительных затрат, помимо ежемесячных взносов, собственники не понесут. В свою очередь Фондом начата работа по разработке проекта. Подрядная организация уже провела обследование крыши.

К списку новостей К списку публикаций
Top