Новости Новости компании Подробнее

Собственники помещений по вине управляющей компании оказались в должниках перед Фондом капремонта

27 марта 2020, 09:52 | Новости компании,

Переход со специального счета на общий привел к появлению мифического долга в квитанциях для жильцов пятиэтажки

Жильцы многоквартирного дома № 19д по ул. Волочаевской в Омске в 2016 году на общем собрании приняли решение открыть специальный счет для накопления средств на капремонт. Владельцем счета определили управляющую копанию ООО «Омское ЖКХ». Протокол собрания с решением о смене способа накопления собственники помещений в доме предоставили в Региональный фонд капитального ремонта.

В 2019 году собственники захотели вернуться на общий счет, также предоставив в Фонд капремонта протокол общего собрания со своим решением от 06.09.2019. Для корректного выставления платежных документов бывший владелец счета, ООО «Омское ЖКХ», обязан был перечислить денежные средства со специального счета по капремонту на общий счет, а также передать документы, подтверждающие размер фонда капремонта на дату передачи, размер обязательств каждого собственника помещений в доме с указанием суммы имеющийся задолженности и период такой задолженности (п.6 ст. 173 Жилищного кодекса РФ). Однако управляющая компания свои обязательства не выполнила, следовательно, региональный оператор в положенный срок не получил от УК ни денег, ни реестра. Заложниками ситуации оказались собственники помещений в доме, которым новый владелец счета, Фонд капремонта, направил платежные документы за октябрь 2019 года с долгами за прежний период (с начислением взносов с сентября 2014 года).

Для разрешения сложившейся ситуации Региональный фонд капитального ремонта направил досудебную претензию в управляющую компанию и соответствующую информацию о неисполнении обязанности УК – в Государственную жилищную инспекцию Омской области и прокуратуру ЦАО. Следующим шагом регионального оператора могло бы стать обращение в Арбитражный суд. К счастью, до этого дело не дошло. В феврале 2020 года управляющая компания сначала передала в Фонд реестр плательщиков, а чуть позже перечислила и денежные средства собственников. Платежные документы от Фонда капремонта с корректными данными собственники помещений в многоквартирном доме № 19д по ул. Волочаевской получили в марте 2020 года.

К списку новостей К списку публикаций
Top