Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор не несет ответственности за ошибки в данных, касающихся даты ввода дома в эксплуатацию

24 марта 2020, 10:40 | Новости компании,

За достоверность данных отвечают органы местного самоуправления

На сайте «БК55» 13 марта 2020 года был опубликован материал под заголовком «Омский областной фонд капремонта «омолаживает» дома, чтобы их не ремонтировать?», речь в котором шла о многоквартирном доме № 4 по ул. 111-я Стройплощадка. Согласно данным, содержащимся в региональной программе, дата ввода дома в эксплуатацию или год постройки – 1980, по данным собственников помещений в доме – 1954.

По итогам прочтения публикации Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов сообщает следующее. В рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 30.12.2013 № 369-п, многоквартирный дом №4 по улице 111-я Стройплощадка включен в региональную программу с указанием даты ввода МКД в эксплуатацию или года постройки - 1980.

Порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ и Законом Омской области от 18.07.2013 № 1568-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области».

В соответствии с положениями статьи 11 указанного Закона региональная программа капитального ремонта формируется на срок не менее тридцати лет дифференцировано по муниципальным районам Омской области и городскому округу город Омск Омской области и включает в себя в том числе дату ввода многоквартирного дома в эксплуатацию либо год постройки.

Для формирования региональной программы капитального ремонта органы местного самоуправления Омской области в течение одного месяца с даты вступления настоящего Закона в силу размещают информацию о многоквартирных домах, расположенных на территории соответствующего муниципального образования Омской области, на сайте www.reformagkh.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Анализ и обработка указанной информации производится региональным оператором.

Актуализация региональной программы капитального ремонта осуществляется не реже чем один раз в год на основании данных о многоквартирных домах, расположенных на территории соответствующего муниципального образования Омской области, размещенных органами местного самоуправления Омской области на сайте www.omskgkh.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на сайте ГИС ЖКХ (в редакции Закона Омской области от 19.12.2019 № 2222-ОЗ). При этом органы местного самоуправления Омской области несут ответственность за полноту и достоверность размещенных данных. Из других источников данных о многоквартирных домах, расположенных на территории соответствующего муниципального образования Омской области, региональный оператор не получает. По данным сайта www.reformagkh.ru (на 23.03.2020) годом ввода дома в эксплуатацию является 1980 год, на сайте ГИС ЖКХ информация отсутствует. Такой же год указан в региональной программе.

Таким образом, заголовок опубликованного на сайте «БК 55» материала «Омский областной фонд капремонта «омолаживает» дома, чтобы их не ремонтировать?» не соответствует фактическому состоянию дел и вводит в заблуждение читателей.

По вопросу несоответствия даты ввода в эксплуатацию собственники помещений в вышеуказанном доме обращались в Фонд, специалисты Фонда рекомендовали жителям обратиться в департамент городского хозяйства Администрации города Омска.

Отметим, что автор материала не обращался в Фонд за комментарием. При этом в день размещения материала в Интернете пресс-секретарем Фонда капремонта оперативно был подготовлен и направлен в редакцию комментарий, который по субъективным доводам автора не был использован.

К списку новостей К списку публикаций
Top