Новости Новости компании Подробнее

Жильцы многоэтажки по вине обслуживающей организации вынуждены подниматься не на новом лифте, а по лестнице

12 марта 2020, 16:27 | Новости компании,

Еще одна управляющая компания сорвала сроки запуска лифтов в эксплуатацию

Многоквартирный дом № 4 по ул. 4-я Марьяновская вошел в краткосрочный план реализации региональной программы на 2019 год. Электронный аукцион по отбору подрядной организации для проведения строительно-монтажных работ по замене лифтового оборудования выиграло ООО «ПКФ Сиблифт». Подрядная организация выполнила свои обязательства в полном объеме и в обозначенные договором сроки. Всего за два месяца (ноябрь, декабрь) в доме были установлены два современных лифта грузоподъемностью 630 кг. Приемка работ состоялась 31 декабря 2019 года. Далее Фонд должен был передать всю исполнительную документацию управляющей компании, а та должна была подать заявку в Ростехнадзор. После проверки специалистами Ростехнадзора лифты были бы запущены в эксплуатацию. При благополучном раскладе жильцы многоэтажки на 4-й Марьяновской с середины января могли бы пользоваться лифтами. Однако блага цивилизации жильцы не могут пока оценить из-за безответственности управляющей компании «Городской сервис».

Один из двух лифтов в доме не работал с мая 2019 года. Из-за протекающей крыши сгорело лифтовое оборудование. Полагаясь на Фонд капремонта, УК не побеспокоилась о восстановлении подъемной машины. Кроме того, на момент начала работ на объекте отсутствовала диспетчерская связь. Это является нарушением правил эксплуатации и обслуживания лифтов в многоквартирном доме. Правила установлены Техническим регламентом Таможенного союза 011/2011 «Безопасность лифтов», утвержденным решением ТС от 18.10.2011 № 824. В приложениях 1, 3 данного регламента подробно изложены требования к безопасности лифтов. Согласно ч.1.1. ст. 36 Жилищного кодекса, лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Управляющая компания, с которой собственники помещений в доме заключили договор, несет ответственность за состояние лифтового оборудования, в том числе за обеспечение лифтов двусторонней диспетчерской связью.

Согласно проектной документации, новое лифтовое оборудование в многоквартирном доме на 4-й Марьяновской, 4 установлено с блоком диспетчерской связи, но на объекте отсутствует контрольная локальная шина, к которой подключается связь. Ее стоимость составляет примерно 15 тысяч рублей, что для управляющей компании, собирающей с жильцов деньги за содержание и ремонт жилого помещения, не должно быть обременительным. Управляющая компания отказалась подписывать акты приемки работ, т.к. при отсутствии диспетчерской связи разрешение на эксплуатацию Ростехнадзор просто не выдаст. При этом представители управляющей компании ведут себя недостойно: на вопросы жильцов о том, почему не ездят лифты, отвечают, что якобы работы по замене лифтового оборудования выполнены некачественно, а Фонд капремонта их принял.

Исполнительную документацию, паспорта лифтов, а также ключи от машинных помещений подрядная организация после завершения работ была вынуждена направить управляющей компании по почте. Однако на данный момент посылка по-прежнему находится в почтовом отделении на Масленникова, 15.

Для разрешения сложившейся ситуации Региональный фонд капитального ремонта 18 февраля направил письма в Государственную жилищную инспекцию по Омской области и Администрацию Ленинского округа с просьбой оказать содействие в решение этого вопроса.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда управляющая компания намеренно препятствует Фонду капремонта при проведении работ по замене лифтового оборудования. Так, в доме на Перелета, 6 УК «Левобережье» отказывалась утеплять машинные отделения, из-за чего сроки сдачи лифтов затянулись. И только после вмешательства телевидения конфликтная ситуация разрешилась.

К списку новостей К списку публикаций
Top