Новости Новости компании Подробнее

В Омской области по программе капремонта заменено около 700 лифтов

13 декабря 2019, 17:33 | Новости компании,

Результаты этой работы во время пресс-тура смогли оценить журналисты

В мероприятии приняли участие министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадим Марыгин, и. о. директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Марина Степанова, руководители подрядных организаций, а также старшие по домам.

В многоквартирном доме № 128а по ул. Лермонтова подрядной организацией ООО ПКФ "Сиблифт" в этом году заменено четыре пассажирских лифта. По словам старшей по дому Галины Черновой, свой ресурс лифты исчерпали еще 15 лет назад, дом построен в 1979 году, в апреле этого года ему исполнилось 40 лет. Столько же было и лифтам. Жильцы очень ждали капремонта. Для проведения всех работ по замене лифтового оборудования подрядчику понадобилось полтора месяца. Все это время жильцы ходили пешком. Результатом старшая по дому осталась довольна, так как новые лифты красивые, комфортные, кроме того, энергоэффективные, бесшумные, безопасные, приспособленные для людей с ограниченными функциями зрения. Установленная модель лифтов – «Сириус/Сакура».

В многоквартирном доме, расположенном по адресу: ул. Б. Хмельницкого д. 42, та же подрядная организация завершает работы по замене лифтов в четырех подъездах (всего в доме - 8 лифтов, в одном подъезде установлено по 2 лифта на 12 остановок: пассажирский и грузовой). Выполнены монтажные работы, в настоящее время проходит ремонт в машинных отделениях. Сдача объекта состоится не позднее 31 декабря. Подъемные машины, установленные в этой высотке, изготовлены на омском заводе «Сиблифт».

– В замене лифтового оборудования активно участвуют наши омские компании, к примеру «Сиблифт». Это большой плюс как для региона, так и для жителей. В случае выявления дефектов мы не будем искать по всей стране компании, которые пропадают, не выполняя своих гарантийных обязательств, – подчеркнул министр энергетики и ЖКК Омской области Вадим Марыгин.

Помимо омской компании, победителями аукционов по отбору подрядчиков для замены лифтового оборудования в этом году были признаны такие подрядные организации, как ООО «ИмпортЛифтСервис» и ООО УЛЗ «Вертикаль». Последний подрядчик выполнил работы по замене лифтового оборудования в 16 многоквартирных домах Омска, в том числе в доме № 48 по ул. 22 Апреля. Этот многоквартирный дом оборудован одним подъемником. Подрядчик в рекордные сроки демонтировал старый лифт и установил новый (модель – «Королева»).

Всего до конца года по региональной программе будет заменен 371 подъемник в 94 домах – это больше, чем за минувшие годы. Так, с 2016 по 2018 годы выполнен ремонт 325 единиц лифтового оборудования в 75 многоквартирных домах.

- Сегодня в региональной программе капитального ремонта на замену стоят более 6 тысяч лифтов, половина из них отработала свой срок. Фондом проведена колоссальная работа, которая позволила обновить 25% лифтового оборудования, срок эксплуатации которого составлял свыше 25 лет. Работа по замене лифтов в Омской области будет продолжена: в 2020 году планируется заменить около 300 лифтов, – сообщила журналистам и. о. директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Марина Степанова.

На специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, за весь период реализации региональной программы капитального ремонта в Омской области собственники в двух домах смогли накопить и заменить лифты.


К списку новостей К списку публикаций
Top