Новости Новости компании Подробнее

Будет тепло

10 октября 2019, 16:38 | Новости компании,

Региональный оператор добился запуска отопления в домах, где подрядные организации сорвали сроки ремонта теплоснабжения

По вине нерадивых подрядчиков с началом отопительного сезона тепло пришло не во все дома, где выполнялся капитальный ремонт инженерных систем, а в частности отопления. Проблемными оказались шесть объектов. Во всех запустить отопление не удалось в назначенную дату из-за затягивания строительными организациями сроков капитального ремонта.

Еще в июле региональный оператор направил всем подрядчикам, выполняющим работы на инженерных сетях, уведомления с требованием завершить ремонт тепловых систем до конца августа. Всего такие виды работ проводились на 154 объектах.

Большинство подрядчиков справилось с поставленной задачей. Но несколько строительных организаций проигнорировали требование регионального оператора, ссылаясь на субъективные причины и сроки окончания действия договора, часть из которых были датированы концом ноября.

Эти контракты были заключены еще в 2018 году и предусматривали выполнение ремонта на нескольких объектах, поэтому подрядчики зачастую руководствовались не понятием здравого смысла, а собственными нуждами, тянули с началом ремонта и не думали о том, что осенью могут оставить людей без тепла.

Руководителей подрядных организаций ООО «Дорстрой-55» и ООО «Партнер-Инвест» неоднократно приглашала к себе для разъяснительной работы и.о. директора Фонда Марина Степанова. В результате подрядчики запустили отопление во всех домах и заканчивают работы, обходясь временным отключением стояков не более чем на 4 часа.

Из-за сложившейся ситуации руководством Фонда было принято решение применить к данным подрядчикам штрафные санкции и пересмотреть нормативную базу по ремонту инженерных сетей. Марина Степанова, и.о. директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов: «В 2018 году Фонд заключал договоры, которые не дифференцировались по видам конструктивных элементов. Мы пересмотрели их, и теперь для подрядчиков будет действовать строгое правило, что ремонт теплоснабжения они должны выполнять в период с 15 мая по 15 августа, чтобы к началу отопительного сезона эти работы уже были завершены. Кроме того, сейчас на объектах будет работать стройконтроль, который будет строго следить за графиком выполнения работ, и его нарушение повлечет такие же штрафные санкции, как и нарушение самих условий договора, вплоть до его расторжения».

Руководство Регионального фонда выехало на проблемные дома, чтобы лично убедиться в том, что проблема с отоплением решена. В частности, в доме №3 по ул. Комбикормовый завод города Омска отопление запустили 5 октября. Сейчас работы еще ведутся, подрядчику необходимо сделать теплоизоляцию труб и устранить замечания, выданные сотрудниками Фонда. В остальном у собственников помещений вопросов по ремонту нет. Анатолий Данелейко, житель дома №3 по ул. Комбикормовый завод: «Отопление делали 40 лет назад. Сейчас все заменили, тепло есть. Теперь у нас большой вопрос по оголённой теплотрассе, которую нам обещают починить уже несколько лет».

К списку новостей К списку публикаций
Top