Новости Новости компании Подробнее

Руководство Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов приняло участие в Расширенной стратегической сессии: «Основные направления развития жилищной-коммунального хозяйства РФ»

08 октября 2019, 12:18 | Новости компании,

В рамках форума состоялся VI Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

Стратегическая сессия, проходившая в Уфе со 2 по 4 октября, собрала на своей площадке более 500 ведущих экспертов из 84 субъектов Российской Федерации. Ее главной целью было выработать основные направления усовершенствования реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Одним из критериев при его оценке будут показатели систем капитального ремонта. Это и стало одной из причин проведения ежегодного съезда региональных операторов в рамках масштабного форума ЖКХ. «Сегодня на одной площадке мы собрали специалистов жилищно-коммунальной отрасли со всей страны, это руководители органов госжилнадзора, фондов капитального ремонта и региональных органов власти, а также ведущие российские эксперты в области ЖКХ. Это новый для нас формат, но мы считаем, что межведомственное взаимодействие имеет большое значение в решении вопросов жилищно-коммунального сектора. На таких мероприятиях коллеги делятся опытом и вместе ищут выходы из ситуаций, с которыми сталкиваются ежедневно», – пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Представители региональных операторов приняли участие в проектной сессии «Стратегия развития капитального ремонта многоквартирных домов до 2035 года», которая прошла в формате деловой игры. Совместными усилиями участники искали решения проблемных вопросов и предлагали пути развития систем капитального ремонта.

В пленарной части эксперты обозначили главные задачи в реализации систем капитального ремонта на ближайшее время. В частности, это разработка профессиональных стандартов и выход на комплексное решение проблем. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев акцентировал внимание на максимальной сосредоточенности всех структур на создании комфортной среды для граждан: «Уровень собираемости взносов граждан – 95%, это говорит об эффективности программы и доверии жителей к ней. Чтобы это доверие не потерять, надо разумно подходить к процессу, в том числе обязательно синхронизировать графики выполнения работ по капремонту с подготовкой к отопительному периоду и благоустройством».

К списку новостей К списку публикаций
Top