Новости Новости компании Подробнее

Штрафные санкции дисциплинируют собственников-должников на специальных счетах

01 октября 2019, 12:36 | Новости компании, Специальные счета,

Региональный оператор приступает к начислению пеней за неуплату взносов на капремонт на спецсчете

Фонд капитального ремонта доводит до сведения собственников помещений в многоквартирных домах, накапливающих средства на капитальный ремонт общего имущества дома на специальных счетах регионального оператора, что с ноября 2019 года за неисполнение обязанности по уплате взносов с собственников будут взиматься пени. В случае непогашения всей суммы задолженности до 10 ноября 2019 года с 11 ноября 2019 года будут начисляться пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка России.

В настоящее время Фонд капремонта печатает квитанции для 292 многоквартирных домов на специальном счете регоператора. Собственники помещений в этих домах выбрали Фонд уполномоченным лицом на оказание услуг по предоставлению платежных документов по уплате взносов на спецсчет, направив протокол собрания с решением по этому вопросу.

По данным на 25.09.2019, специальный счет в качестве способа накопления взносов на капремонт предпочли жильцы 1496 многоквартирных домов (это 18% процентов от общего числа домов, включенных в региональную программу). Из них собственники помещений в 567 домах выбрали владельцем счета регионального оператора, в остальных домах владелец счета – управляющая компания, или ТСЖ, или жилищный кооператив.

К списку новостей К списку публикаций
Top