Новости Новости компании Подробнее

Исполняющий обязанности директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Марина Степанова провела личный прием граждан

05 сентября 2019, 15:38 | Новости компании,

С вопросами к руководителю регионального оператора обратились жильцы восьми домов

В большинстве собственников жилья интересуют сроки проведения капитального ремонт. Марина Степанова разъяснила, что подготовка к выполнению строительно-монтажных работ состоит из нескольких этапов: подготовка документации и формирование лотов для проведения электронного аукциона по отбору подрядной организации, которая составит проект, подготовка данной документации, ее проверка в Фонде, проведение электронных аукционов на осуществление строительного контроля и выполнение строительно-монтажных работ. Сроки на некоторых этапах могут затягиваться, например, в связи с тем, что подрядные организации не подали заявки для участия в электронном аукционе, или в ходе проверки проекта были обнаружены недоработки, и документация была возвращена подрядчику для устранения нарушений.

Жильцы дома №28 по улице 19 Партсъезда, например, хотели выяснить, почему им было отказано в отделке дома сайдингом. Руководитель Фонда пояснила, что это решение принято не только в отношении данного дома: в ходе анализа технических характеристик сайдинга и штукатурки выяснилось, что последняя обладает существенными преимуществами.

Часть вопросов касалась списания долгов по взносам на капитальный ремонт. У граждан возникают сложности в понимании процедуры взыскания дебиторской задолженности из-за того, что на начальном этапе она представляет собой форму подачи судебного приказа, далее может последовать его отмена, что предусмотрено законодательством. Но это не освобождает должника от уплаты, а только лишь служит поводом перехода на следующий этап – подачи Фондом искового заявления.

Также на прием к руководителю Фонда пришел собственник из дома №14 по улице Карбышева. В 2015 году здесь была отремонтирована крыша. Жильцы, оценившие все блага капитального ремонта, решили заранее подготовиться к его следующему этапу. На период 2020-2022 гг. в доме запланирована замена инженерных сетей.

К списку новостей К списку публикаций
Top