Новости Новости компании Подробнее

В сентябре собственники помещений в 98 домах Омска получат квитанции с долгами по оплате взносов от 7 месяцев до 2 лет

04 сентября 2019, 09:56 | Новости компании,

Речь идет о домах, где вовремя не был выбран способ формирования фонда капитального ремонта

Согласно статье 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Омской области от 18 июля 2013 года 1568-ОЗ, обязанность собственников помещений в многоквартирных домах по оплате взносов на капитальный ремонт возникает через восемь месяцев после опубликования редакции региональной программы капитального ремонта, в которую включен данный многоквартирный дом. После утверждения документа собственникам дается пять месяцев для того, чтобы определить способ формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора или специальном счете. Если это решение так и не было принято, администрация муниципального образования должна уведомить собственников о необходимости принятия такого решения и в дальнейшем своим нормативным актом принять решение о формировании фонда на общем счете регионального оператора. И только после этого региональный оператор получает право направлять собственникам квитанции на оплату взносов. Таким образом, если бы собственники в домах, включенных в региональную программу, сделали выбор между общим и специальным счетом в срок, установленный законом (организовав общее собрание собственников), тем меньше долгов могли бы накопить.

Только 5 августа 2019 года Постановлением № 556-п Администрация города Омска приняла решение о формировании фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора в отношении 98 домов, в которых обязанность по уплате взносов у собственников наступила в период с 1 сентября 2017 по 1 февраля 2019 года, включив данные объекты в перечень домов к Постановлению от 12 августа 2014 г. № 1061-п «О формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в многоквартирных домах, собственники помещений в которых не выбрали или не реализовали способ формирования фонда капитального ремонта в установленный срок». В связи с чем региональный оператор только в сентябре впервые направил квитанции с накопившимися долгами за весь период обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт общедомового имущества.

Руководством Регионального фонда капитального ремонта в отношении 98 многоквартирных домов принято было решение о приостановке начисления пени до 20 ноября 2019 года, чтобы дать собственникам возможность погасить долги в рассрочку.

К списку новостей К списку публикаций
Top