Новости Новости компании Подробнее

Омский технический университет с 2019 года приступил к подготовке специалистов в сфере ЖКХ

16 августа 2019, 14:43 | Интересные публикации,

ОмГТУ стал первым вузом в регионе по подготовке специалистов по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»

ОмГТУ стал первым вузом в регионе по подготовке специалистов по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»

Федеральный государственный образовательный стандарт по данному направлению был разработан при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ, профессионального и образовательного сообществ.

С 2019 года на кафедре «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ, возглавляемой доктором экономических наук, профессором Ольгой Кузнецовой, началась подготовка по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (профиль «Управление жилищным фондом и многоквартирными домами»). Данное направление подготовки входит в укрупненную группу специальностей «Экономика и управление».

— В регионе непростая ситуация с обслуживанием жилищного фонда и поддержанием коммунального хозяйства в должном состоянии. Так, в Омской области обслуживают и управляют жилым фондом 230 управляющих компаний и 274 товарищества собственников жилья. Новая специальность будет направлена на решение актуальных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, возникающих в области правоотношений между ресурсными и управляющими организациями, а также управляющими организациями и собственниками жилья, — рассказала Ольга Кузнецова.

В настоящее время на договорной основе зачислены первые бакалавры на очную и заочную формы обучения. Набор студентов продолжается до 31 августа 2019 года.

Для организации обучения в университете делается все необходимое. Так, при поддержке губернатора Омской области Александра Буркова на базе кафедры открыт методический кабинет по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», в котором можно познакомиться с последними нормативными документами, регулирующими сферу ЖКХ, формами государственной поддержки предприятий жилищно-коммунального комплекса, новинками в области электро-, энерго-, водосбережения и иным передовым технологиям в данной сфере. Также благодаря инновационной структуре университета, в которую входят научно-образовательные центры, ресурсные центры, научно-исследовательские лаборатории и малые инновационные предприятия, учащиеся смогут применять на практике полученные знания и заниматься научными разработками.

Занятия по данному направлению будут проводить не только преподаватели Омского государственного технического университета, но и специалисты в области муниципального управления, а также действующие руководители города Омска и Омской области такие как, первый заместитель мэра города Омска, директор Департамента городского хозяйства Евгений Фомин, начальник государственной жилищной инспекции Омской области Александр Бурых, начальник Управления информационной работы и защиты информации Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Андрюшенков, начальник Управления формирования комфортной городской среды Юрий Бибик, глава Администрации Ленинского административного округа города Омска Дмитрий Зярко.

Кроме этого, в университете при мэрии города Омска создана базовая кафедра «Муниципальное управление в Администрации города Омска», которую возглавляет заместитель мэра города, директор Департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрей Подгорбунских. На кафедре ведется подготовка по магистерской программе «Региональное и муниципальное управление» направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», по программам дополнительного профессионального образования.

Ознакомиться с условиями поступления в Омский государственный технический университет для получения профильного образования в ЖКХ можно на сайте вуза в разделе «Абитуриенту».

Первоисточник: http://fondgkh.ru/news/novosti/omskiy-gosudarstven...

К списку новостей К списку публикаций
Top