Новости Новости компании Подробнее

Собственники 46 домов, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете регионального оператора, рискуют вернуться на общий счет

31 мая 2019, 09:35 | Новости компании,

На основании уведомления ГЖИ региональный оператор направил в адрес этих собственников письма о наличии задолженности по взносам на капитальный ремонт более 50%

Всего на специальных счетах регионального оператора формируют фонд капитального ремонта собственники 527 многоквартирных домов. Общая сумма задолженности по 46 из них составляет 81 049 892,62 рублей. В пяти из них, видимо, собственники восприняли специальный счет как возможность не платить взносы, и сумма накоплений здесь равна нулю.

Согласно ст.173 Жилищного кодекса Российской Федерации, региональный оператор направил собственникам в домах-должниках уведомления о необходимости погасить задолженность в течение пяти месяцев, до 20 октября 2019 года. В случае если задолженность не будет погашена за два месяца до истечения срока, организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, или лицо, определенное уполномоченным представителем при непосредственном управлении многоквартирным домом, обязаны инициировать проведение общего собрания в целях принятия решения о порядке погашения задолженности.

Если по истечении пяти месяцев долг все же не будет погашен, орган местного самоуправления примет решение о переводе дома со специального счета на общий счет регионального оператора. Тогда уже взыскивать неуплаченные взносы с должников в судебном порядке будет региональный оператор.

В то время, пока региональный оператор взывает к сознательности одних собственников жилья, другие уже во всю пользуются благами выполненного своими силами капитального ремонта. За счет средств специального счета его сделали собственники уже 290 домов: обновили крыши, фасады, инженерные системы, облагородили придомовые территории и подъезды, а некоторые уже накопили на замену лифтов.

К списку новостей К списку публикаций
Top