Новости Новости компании Подробнее

Участников XXIV выставки «Сибирская строительная неделя» познакомили с принципами реализации региональной программы капитального ремонта на территории Омской области

24 мая 2019, 15:57 | Новости компании,

Этому вопросу был посвящен семинар-совещание, в котором приняли участие представители Министерства строительства и ЖКК Омской области, Ростехнадзора, регионального оператора капитального ремонта, управляющих компаний и иногородние делегаты

Выставку посетили гости из Новосибирска, Москвы, Красноярска и Шанхая. Заместитель директора РФКР МКД Александр Боярскихрассказал об объемах работ, выполняемых региональным оператором в рамках программы капитального ремонта. В частности, особое внимание уделил вопросу замены лифтового оборудования. В Омской области 325 подъемников уже заменили. По итогам 2019 года планируется, что эта цифра увеличится в два раза.

Для региона проблема изношенности лифтового парка - одна из самых острых. Всего в многоквартирных домах Омской области 6263 подъемника. Из них у 3201 срок эксплуатации превышает 25 лет. В том числе свыше 35 лет – 1504 единицы. Всего для замены лифтового оборудования требуется 12 526 млрд руб.

Также представитель регионального оператора рассказал об изменении технического задания для ремонта этого конструктивного элемента. Например, новые лифты должны быть оборудованы частотными преобразователями и фотобарьерами на всю высоту портала.

В дальнейшем региональной оператор планирует выполнять замену лифтов на сумму почти в полмиллиарда рублей ежегодно. Что составит 250-300 единиц оборудования. Общий объем финансирования региональной программы на 2020 год – 1,4 миллиарда рублей.

Гостям семинара разъяснили условия участия подрядных организаций в электронных аукционах для выполнения работ по капитальному ремонту и пригласили для участия в конкурсах для создания максимальной конкурентной среды и повышения качества выполнения работ.

В свою очередь представители компаний-производителей и поставщиков материалов презентовали свою продукцию, которую можно использовать при капитальном ремонте домов. Например, лифты местных производителей, фасадные краски под натуральный камень, современные утеплители и покрытия для крыш.

Региональный оператор проанализирует характеристики представленных материалов и оценит целесообразность в дальнейшем применения их при капитальном ремонте в Омской области.

К списку новостей К списку публикаций
Top