Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор принял участие в 13-ом практическом семинаре «Успешная практика выполнения капитального ремонта МКД», состоявшемся в Казани

20 мая 2019, 15:24 | Новости компании,

Делегатами от Омской области стали специалисты отдела технического надзора РФКР МКД

Форум собрал представителей региональных операторов капитального ремонта, органов власти, курирующих их деятельность, органов государственного жилищного надзора, местного самоуправления, технических заказчиков, проектных, управляющих и подрядных организаций.

В рамках семинара обсудили актуальные проблемы в выполнении работ по капитальному ремонту. Заместитель исполнительного директора Ассоциации Павел Сысоев рассказал об основных отраслевых нормативно-правовых актах, принятых в прошлом году, и перспективных направлениях развития нормативной базы в 2019 году.

Участникам региональных систем капитального ремонта были даны ответы на спорные вопросы, возникающие при капитальном ремонте многоквартирных домов. Например, о том, что в рамках капитального ремонта нельзя переоборудовать плоскую кровлю в скатную. Также рекомендовано в дальнейшем отказаться от отделки домов сайдингом там, где он не был предусмотрен ранее. В частности, теперь в зимний период времени можно выполнять капитальный ремонт таких инженерных систем, как замена горячего и холодного водоснабжения в том числе с заменой канализации благодаря использованию бестраншейного метода замены выпусков.

На совещании также были презентованы метод осушения подвалов от грунтовых вод и система «умный дом». То, что она собой представляет, участники семинара смогли увидеть наглядно при выезде на объекты капитального ремонта.

Все нововведения будут рассмотрены специалистами Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области и по возможности применены в работе.

К списку новостей К списку публикаций
Top