Новости Новости компании Подробнее

За короткий январский месяц региональный оператор принял после капитального ремонта 44 дома, работы ведутся еще в 497 домах

08 февраля 2017, 16:26 | Новости компании,

Директор Регионального фонда капремонта озвучил итоги выполнения региональной программы в 2016 году и рассказал о планах на 2017 год.

Пресс-конференция Александра Рудюка, руководителя некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», состоялась 7 февраля в Доме журналистов. Корреспонденты услышали о работе Фонда за минувшие два с половиной года, темпах работы, собираемости взносов на капремонт, изменениях в законодательстве.

По данным на 6 февраля 2017, через капитальный ремонт по региональной программе прошли 1 079 многоквартирных домов, 497 домов находятся на разной стадии готовности, в отношении 368 домов разработана проектно-сметная документация, и после проведения аукционов будут отобраны подрядные организация для проведения работ по капитальному ремонту. Таким образом, капитальным ремонтом сегодня охвачены 1 944 многоквартирных дома, расположенные на территории Омской области. Региональный оператор в 932 домах отремонтировал крыши, в 85 домах – фасады, в 57 домах – инженерные сети, в одном доме – подвал, в 4 многоэтажках проведена замена лифтового оборудования (это 26 лифтов).

Капитальный ремонт проходит как на общем счете, так и на специальных счетах. Доля специальных счетов в общем количестве домов, включенных в региональную программу, составляет 11 % (942 МКД из 8169 МКД) из них 40% специальных счетов (386 МКД из 942 МКД) выбрали владельцем регионального оператора. В настоящее время собственники помещений в 83 многоквартирных домах, формирующих фонд капремонта на специальных счетах регионального оператора, провели или проводят капитальный ремонт самостоятельно. Если собственники помещений на общем счете в основном голосуют за капитальный ремонт крыши на общем собрании, то на специальных счетах большинством голосов собственники утверждают ремонт инженерных сетей, далее фасадов, крыш. Кроме того, областной закон предусматривает еще 5 дополнительных видов работ для собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете. Это устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления, усиление несущих конструкций зданий, утепление фасада, ремонт подъездов и благоустройство дворовой территории. Стоит отметить, что Жилищный кодекс предлагает собственникам помещений 6 видов работ. Закон Омской области 1568-ОЗ увеличил этот перечень до 14 позиций, последний в этом списке вид работ – ремонт мусоропроводов на общем счете – утвержден в конце 2016 года. А в настоящее время в областном парламенте обсуждается проект закона, который предусматривает включение в перечень работ по капитальному ремонту ремонт септиков и выгребных ям, который актуален для жителей районов. Выгребные ямы в большинстве своем находятся в удручающем состоянии и требуют капитального ремонта.

В числе недавних изменений в законодательстве – расширение функций регионального оператора. За Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов закрепляется функция по ведению учета средств и предоставлению квитанций на уплату взносов на капитальный ремонт собственникам помещений в многоквартирных домах, накапливающим средства на специальном счете регионального оператора. Ранее обязанностью регионального оператора являлось открытие на свое имя специальных счетов. Печатать квитанции и вести учет накопленных средств собственники помещений, выбравшие специальный счет регионального оператора, должны были самостоятельно.

Один из вопросов, на который директор Фонда также дал ответ, касался качества работ по капитальному ремонту. Если в 2015 года, когда программа капитального ремонта набирала обороты, 15% обращений собственников касались качества работ, то по итогам 2016 года, несмотря на увеличение объемов, на качество поступило в 4 раза меньше жалоб.

А. Рудюк: «Мы подошли к анализу творчески. Посчитали количество обращений собственников в Фонд и количество предписаний контролирующих органов. Так, ГЖИ в 2016 году проведено 380 проверок, выдано 193 предписания, на контроле на 1 января 2017 г находилось 38 предписаний, остальные исполнены, из них по качеству произведенного ремонта только 18 предписаний. Вывели формулу, получили цифры. В итоге доля многоквартирных домов, находящихся на контроле качества проведенного ремонта на 1 января 2017 года, составляет от 2% до 4%».

Повысит качество выполнения работ отбор подрядных организаций в рамках 615 постановления Правительства РФ. Новые правила отбора, своеобразный фильтр, станут преградой для «жуликоватых» подрядчиков.

К списку новостей К списку публикаций
Top