Новости Новости компании Подробнее

Директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Марина Степанова приняла участие в заседании общественного совета при ГЖИ

22 марта 2019, 11:52 | Новости компании,

Руководитель Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов обозначила проблемные вопросы в реализации программы капитального ремонта, решить которые возможно только с участием активных собственников жилья

Так, одна из проблем – отсутствие полноценной экспертизы всех конструктивных элементов дома перед проведением капитального ремонта. Этот вопрос сейчас прорабатывает руководство Регионального фонда совместно с Министерством строительства и ЖКК Омской области. Но на данном этапе региональный оператор как исполнитель программы капитального ремонта обязан отремонтировать в доме именно тот конструктивный элемент, который в ней утвержден. Его же обследуют специалисты перед составлением проектно-сметной документации. И только собственники помещений в доме совместно с управляющей компанией могут указать на то, что у них существует более глобальная проблема, чем, например, изношенность крыши, если у них топит подвал. Эта оценка должна опираться на факты, а не на желания. К примеру, в практике работы Регионального фонда есть дома, в которых по желанию собственников вместо запланированной крыши был отремонтирован фасад. Но крыша при этом гораздо больше нуждалась в восстановлении, и теперь из-за нее страдают облагороженные стены.

Еще больше эта проблема усугубилась в домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете. Забыв о потребности копить средства на ремонт крыши и инженерных сетей, поскольку сейчас они находятся в приемлемом состоянии, некоторые собственники тратят деньги на благоустройство территории и дорогой ремонт подъездов. Перечень работ, которые можно выполнить в рамках капитального ремонта, для специальных счетов расширили для тех, кто готов обеспечить финансово в первую очередь ремонт основных конструктивных элементов: крыши, инженерных сетей, фасада, подвала и фундамента. Потратив все средства, такой дом может вернуться на общий счет регионального оператора, где тот в свою очередь будет обязан провести там ремонт дорогих конструктивов. А это подрывает финансовую устойчивость регионального оператора и ставит под угрозу ремонт в других домах. В этом вопросе директора Регионального фонда поддержал и начальник Государственной жилищной инспекции Александр Бурых.

Марина Степанова также попросила обратить внимание уполномоченных представителей собственников на проблему роста задолженности по взносам на капитальный ремонт. На сегодня общая сумма составляет более 1 миллиарда рублей. Уполномоченные собственники должны быть заинтересованы в том, чтобы все жильцы в их доме оплачивали квитанции, ведь как в дальнейшем ремонтировать 100% кровли, если оплатили всего 80%. Такую проблему частично мог бы решить единый платежный документ, но в Омской области нет Единого расчетного центра, как в других регионах.

Члены общественного совета в свою очередь поделились собственным видением усовершенствования процесса реализации региональной программы. В частности, попросили урегулировать вопрос об ужесточении требований к ответственности подрядных организаций, выполнивших капитальный ремонт. Также участники совещания высказали инициативу провести обучение уполномоченных представителей собственников на примере тех, кто уже выполнил капитальный ремонт в своем доме.

К списку новостей К списку публикаций
Top