Новости Новости компании Подробнее

Ежемесячное рабочее совещание с подрядными организациями Фонд капитального ремонта провел на площадке Сбербанка

28 августа 2018, 14:31 | Новости компании,

Подрядчиков познакомили с новым продуктом кредитной организации, разработанным специально для системы капитального ремонта.

Кредитная организация представила подрядчикам возможности факторингового финансирования капитального ремонта - это беззалоговое предоставление денежных (оборотных) средств поставщику услуг в ответ на переуступку им банку денежного требования к Фонду капитального ремонта.Финансирование осуществляется банком в случае, если между поставщиком (подрядной организацией) и заказчиком (Фондом капитального ремонта) существует договор с отсрочкой платежа не более трех лет.

Другими словами, при наличии контракта с отсрочкой платежа подрядная организация, выполнив работы, например, по замене лифтового оборудования, может получить оплату по факту окончания работ, не дожидаясь срока оплаты, указанной в договоре. Процент финансирования составляет от 60% стоимости работ после приемки заказчиком (т.е. Фондом) завершенного объекта. Подрядная организация таким образом получает возможность ускорить оборот денежных средств и получить дополнительную прибыль.

Финансовый инструмент может быть интересен в первую очередь компаниям, осуществляющим замену лифтового оборудования в многоквартирных домах. В краткосрочном плане капитального ремонта на 2019 год запланировано заменить 441 комплект лифтового оборудования в 118 многоквартирных домах (на общем счете из них находятся в настоящее время 92 дома, это 349 комплектов лифтового оборудования).

Заместитель директора по финансово-экономическим вопросам Фонда капитального ремонта Николай Якушев предложил вернуться к теме разговора и обсудить детали более предметно: "Количество лифтового оборудования, которое меняет Фонд, увеличивается с каждым годом. Работы должны быть проведены не в ущерб другим видам ремонта. Кредитный инструмент для системы капитального ремонта может быть экономически выгоден всем сторонам и прежде всего населению – основному заказчику работ".


К списку новостей К списку публикаций
Top