Новости Новости компании Подробнее

Преимущества спецсчёта и участие управляющих компаний в капремонте обсудили участники экспертного совета по ЖКХ

27 августа 2018, 15:21 | Новости компании,

Региональный оператор принял участие в заседании экспертного совета по жилищно-коммунальному хозяйству.

Участниками форума стали представители Минстроя Омской области, Государственной жилищной инспекции, главы муниципальных районов Омской области, депутаты Омского городского Совета, руководители управляющих организаций, эксперты в сфере ЖКХ.

Одной из основных тем заседания стала реализация на территории Омской области региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Как отметил Александр Бурых, председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты, капитальный ремонт – один из самых сложных и дискуссионных вопросов сферы ЖКХ, через капитальный ремонт рано или поздно проходит каждый дом.

Исполняющий обязанности директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Олег Ерёменко представил промежуточные итоги реализации региональной программы по состоянию на 24 августа 2018 года: «В Омской области отремонтировано 1705 многоквартирных домов. В отношении 172 домов проводятся электронные аукционы на поведение строительно-монтажных работ и разработку проектно-сметной документации. Для 555 многоквартирных домов ведутся работы по разработке проектов».

Капитальный ремонт по региональной программе проводится не только на общем счете, но и нас специальном. При этом количество активных и самостоятельных собственников постоянно увеличивается. В настоящее время фонд капитального на специальном счете в Омской области формируют собственники помещений в 1 268 многоквартирных домов (15,5%) из 8 193 домов, включенных в региональную программу. Из них собственники помещений в 468 домах выбрали владельцем специального счета регионального оператора, в оставшихся 800 домах собственники выбрали владельцем счета ТСЖ, УК, ЖК.

Активно меняют способ накопления для формирования фонда капремонта в пользу специального счета собственники в других российских регионах. В Сибирском федеральном округе Омская область занимает третье место по количеству домов, формирующих фонд капремонт на специальных счетах, после Забайкальского края (28%) и Новосибирской области (27%). В других регионах СФО этот показатель составляет менее 10%, кроме Алтайского края – 12%. Что касается среднего показателя по России, то это 11,2%.


К списку новостей К списку публикаций
Top