Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор объявил конкурс по отбору кредитной организации для открытия и ведения счета по аккумулированию взносов на капитальный ремонт

13 августа 2018, 16:43 | Новости компании,

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 сентября 2018 года.

Кредитная организация должна гарантировать бескомиссионный прием платежей собственников и бесплатное обслуживание расчетного счета. Победителем станет тот участник, который предложит более высокую процентную ставку по договору.

В конкурсе могут принимать участие российские кредитные организации, имеющие кредитный рейтинг не ниже уровней "A + (RU)" (по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства АКРА) или "ruA+" (по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА"). Размер собственных средств (капитала) участников должен составлять не менее 250 миллиардов рублей. Требования к кредитным организациям, в которых могут быть открыты счета регионального оператора, установлены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2016 № 454 (редакция от 24.04.2018) "Об утверждении Положения о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором".

Напомним, что взносы, уплачиваемые собственниками, а также проценты, начисляемые на неснижаемый остаток, могут быть израсходованы только на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается (п. 3 ст. 179 Жилищного кодекса РФ). Деятельность регионального оператора финансируется за счет средств областного бюджета.

Конкурс по отбору кредитной организации состоится 19 сентября, рассмотрение заявок – 18 сентября 2018 года. После определения победителя конкурса собственники помещений, формирующие фонд капремонта на общем счете, получат квитанции с новыми реквизитами для оплаты взносов на капительный ремонт.

К списку новостей К списку публикаций
Top