Новости Новости компании Подробнее

В Минстрое Омской области состоялся семинар по вопросам организации и проведения капитального ремонта для представителей администраций муниципальных районов Омской области.

26 мая 2015, 15:57 | Новости компании,

В настоящее время в реализации региональной программы капитального ремонта задействованы 13 муниципальных районов Омской области. На 30 объектах работы уже завершены. Летом активность работ увеличится. О том, как эффективней организовать проведение работ на территории муниципальных образований, рассказали специалисты Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов и Минстроя Омской области.

Прежде всего работу по организации капитального ремонта можно активизировать, если органы местного самоуправления возьмут на контроль согласование собственниками предложений регионального оператора о проведении капитального ремонта. Администрация может выступить инициатором общего собрания, что позволит оперативно принять решение и вернуть необходимые документы в Фонд.

Кроме того, помощь местных специалистов может понадобиться в проведении обследования дома для определения объемов работ и составления дефектных ведомостей.

Также присутствующим рассказали, на что нужно обратить внимание собственников непосредственно при проведении капитального ремонта. Перед началом работ уполномоченным представителем собственников и подрядной организацией должен быть подписан акт приема-передачи дома, в котором отражается состояние конструкций, допоборудования, к примеру, антенн, наличие имеющихся дефектов. В случае если придомовая территория захламлена – этот факт также отражается в акте. Собственники должны понимать, что подрядная организация будет убирать только том мусор, который появится в ходе проведения работ. Также необходимо определить точки подключения к электроэнергии и водоснабжению, заключить договор на пользование ресурсами.

 

Представители администрации вправе контролировать ход работ, оперативно держать связь с Фондом, контактировать с куратором объекта, специалистом отдела технического надзора. Осуществления такого рода контроля должно быть в интересах самих органов местного самоуправления, ведь они несут ответственность за тот жилищный фонд, который расположен на его территории. Кроме того, представители местной власти включены в комиссию по приему выполненных работ.

Важно также формирование правильного понимания принципов проведения капитального ремонта как у специалистов администраций, так и у жителей. К примеру, необходимо знать, какой перечень работ может быть выполнен в рамках ремонта того или иного конструктива. Заполнение оконных проемов при ремонте фасада выполняется только на общем имуществе, то есть на окнах подъездов. Поменять перекрытие при ремонте крыши нельзя. Также необходимо понимать, что несмотря на то, что гарантия на выполненные работы в рамках регпрограммы, согласно договора регоператора и подрядных организаций, составляет 5 лет, она может прекратить свое действие в случае ненадлежащего содержания и эксплуатации. Так примыкания на плоской кровле необходимо обрабатывать каждые 2 года, а это уже обязанность управляющей компании.

Присутствующие задали свои вопросы. Большая их часть связана с технологиями производства и используемыми материалами. Живой интерес вызывает вопрос замены шиферного покрытия на металлопрофиль. Зачастую собственники ставят во главу угла эстетическую составляющую проведения капитального ремонта. В ряде домов выполнены работы с использованием металлопрофиля, в случае такого пожелания собственников и соответствия предельной стоимости выполнения работ. Но по всем техническим характеристикам шифер превосходит металлопрофиль. Сейчас региональный оператор внедряет новые технологии с использованием цветного шифера, который прочнее обычного, а по виду не уступает металлу.

 

Также участники совещания обсудили ближайшие перспективы реализации программы: в скором времени работы по капитальному ремонту будут проведены более чем на 100 многоквартирных домах, расположенных в районах Омской области.

К списку новостей К списку публикаций
Top