Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор принял участие во Всероссийской акции «Международный день соседей»

25 мая 2018, 13:01 | Новости компании,

Выездной семинар для собственников помещений многоквартирных домов Тюкалинского района был приурочен ко Дню соседей.

Сегодня, 25 мая 2018 года, проводится IV Всероссийская акция «Международный день соседей» в рамках Федерального проекта "Школа грамотного потребителя". В преддверии этой акции специалисты Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов провели выездную консультацию для собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных в Тюкалинском районе. На встречу с представителями Фонда капремонта пришли руководители Администрации Тюкалинского района и уполномоченные представители собственников.

Начальник отдела жилищного хозяйства Фонда Сергей Криворучко рассказал о выполнении региональной программы капитального ремонта в Омской области в целом и в Тюкалинском районе в частности, о досудебной и судебной работе регионального оператора с должниками. За весь период реализации региональной программы в Тюкалинском районе отремонтировано шесть многоквартирных домов, в двух многоквартирных домах работы ведутся, в отношении пяти домов готовится проектно-сметная документация. После того как проекты будут приняты, региональный оператор объявит аукционы по отбору подрядных организаций для проведения строительно-монтажных работ.

В ходе семинара собственники помещений смогли задать представителям Фонда актуальные вопросы. Жителей Тюкалинского района интересовали сроки проведения капремонта общего имущества в конкретных домах, виды работ, которые можно выполнить по региональной программе за счет взносов на капремонт, условия начисления пеней за несвоевременную уплату взносов, порядок зачета средств за выполненные ранее работы по капитальному ремонту. В числе актуальных оказался вопрос о предоставлении льгот по уплате взносов на капремонт пожилым людям. Сергей Криворучко напомнил о том, что собственники помещений в многоквартирных домах, достигшие возраста 70 и 80 лет, имеют право на получение компенсации расходов по уплате взносов на капремонт. Указанная выплата носит заявительный характер. Собственникам необходимо обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по телефону: (3812) 37-40-09. Данная мера социальной поддержки предоставляется в виде компенсации, т.е. собственники оплачивают квитанции за капремонт в полном объеме, а полагающиеся льготы в виде выплат им ежемесячно перечисляют на банковскую карточку либо приносят почтальоны.

К списку новостей К списку публикаций
Top