Новости Новости компании Подробнее

В Общественной палате Омской области состоялись слушания по вопросу выполнения программы капитального ремонта

18 мая 2018, 15:13 | Новости компании,

Исполняющий обязанности директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов сообщил итоги 2017 года, обозначил перспективы и задачи.

На заседании комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Омской области, кроме регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов, были приглашены представители областного Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, Государственной жилищной инспекции Омской области, депутаты Омского городского Совета.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов действует четвертый год. За весь период, по данным на 17.05.2018, отремонтировано 1631 объект. В результате модернизации жилищного фонда меняется облик региона. Целые улицы с новыми крышами сегодня можно наблюдать в Советском, Октябрьском, Ленинском округах. Однако есть если сравнивать план с фактом, то итоги выполнения региональной программы неутешительные. Так, из 1098 многоквартирных домов в 2017 году отремонтировано 514 объектов или 46,8% от плана. Как отметил исполняющий обязанности директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Николай Якушев, низкий процент выполнения программы прошлого года связан с изменениями в законодательстве, одно из которых коснулось организации проведения капитального ремонта: строительно-монтажные работы нельзя проводить без разработки сметно-технической документации. В связи с этим увеличилась продолжительность подготовительного этапа для проведения капитального ремонта - добавился этап отбора проектировщика и изготовления проект. То есть, если ранее проводился один аукцион для отбора подрядчика на проведение строительно-монтажных работ, то теперь необходимо проводить два аукциона. Кроме того, ситуация усугубилась тем, что с 2016 года штатная численность Фонда осталась неизменной при возросшей нагрузке на сметно-технический отдел и отдел технического надзора, поскольку на проверку проектной документации требует больше времени, чем на проверку дефектных ведомостей и локальных сметных расчетов.

Недоремонт прошлого года усложняет задачу, поставленную областным Минстроем перед Фондом, по исполнению региональной программы. По словам начальника отдела по реализации программ капитального ремонта и жилищного хозяйства областного Минстроя Николая Машкова, перед региональным оператором стоит задача - разработать проекты в отношении всех многоквартирных домов плана 2018 года и остатков прошлого года и отремонтировать не меньше многоквартирных домов, чем в 2017 году.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на территории Омской области остается на прежнем уровне - 6 рублей 70 копеек с квадратного метра общей площади помещения. В связи с этим растет дефицит средств на выполнение планов последующих лет с объемом в полторы тысячи домов и более в год. К примеру, потребность на исполнение мероприятий региональной программы на 2019 год составляет около 4,1 млрд. руб., тогда как собираемость взносов ежегодно составляет 1,4 млрд. руб. Похожая ситуация с дефицитом средств наблюдается в 9 субъектах Сибирского федерального округа.

Для того чтобы не допустить неисполнение программы капремонта, в настоящее время в областном Минстрое рассматривается возможность разработки отдельных программ по замене лифтового оборудования и ремонта домов 335-й серии, что существенно разгрузит регионального оператора. Кроме того, в областном ведомстве подготовлено предложение о внесении изменений в Жилищный кодекс, которые позволят привести региональные системы капитального ремонта в соответствие требованиям к их финансовой устойчивости в случаях, когда другими методами привести их в соответствие не представляется возможным.

Выводы, сделанные по итогам заседания, и высказанные предложения председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Александр Бурых планирует представить губернатору Омской области.


К списку новостей К списку публикаций
Top