Новости Новости компании Подробнее

Областной Минстрой считает нецелесообразным снижать процент финустойчивости регоператора

25 апреля 2018, 18:00 | Новости компании,

Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов.

В областном Минстрое состоялось рабочее совещание с участием депутатов Законодательного Собрания Омской области, Омского городского Совета, представителей Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов и общественности. Собравшиеся обсудили нововведения, корректирующие областной закон о капремонте №1568-ОЗ, принятые в первом чтении депутатами областного парламента.

Один из рассмотренных депутатами законопроектов уточняет порядок зачёта расходов на проведённый ранее капитальный ремонт. Такая процедура, согласно статье 181 Жилищного кодекса и статье 8 областного закона № 1568-ОЗ, предусмотрена только для общего счета. Стоит отметить, что собственники на специальном счете в нашем регионе имеют ряд привилегий: возможность дополнительно провести 4 вида работ (ремонт подъездов, утепление фасада, благоустройство дворовой территории, устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления), начать ремонт раньше срока, установленного региональной программой, при наличии достаточной суммы на счете.

На совещании также поднимался вопрос о финансовой устойчивости деятельности регионального оператора. В настоящее время утвержденный процент финансовой устойчивости предназначен для осуществления ряда социально-значимых функций. В частности, так называемая финансовая «подушка» безопасности нужна региональному оператору для перевода собственников помещений на специальные счета в случае принятия ими соответствующего решения. Так, за 2015-2017 годы перечисление средств по указанным основаниям составило ориентировочно 340 млн. рублей. В областном Минстрое считают нецелесообразным сейчас снижать процент финустойчивости регоператора. По действующему законодательству региональный оператор вправе израсходовать на проведение капремонта общего имущества многоквартирных домов 80 процентов от прогнозируемого объема поступлений взносов в текущем году с учетом средств, не израсходованных в предыдущем году.

Обсужденные в Минстрое законопроекты будут рассмотрены во втором чтении на заседании Законодательного Собрания Омской области.

К списку новостей К списку публикаций
Top