Новости Новости компании Подробнее

Собственники помещений, формирующие фонд капремонта на спецсчёте, выбирают ремонт инженерных систем

27 марта 2018, 12:26 | Новости компании,

Фонд капремонта на спецсчёте регионального оператора формируют собственники помещений в 435 многоквартирных домах.

В настоящее время региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, утвержденная Постановлением Правительства № 369-П от 30 декабря 2013 года, включает 8146 многоквартирных домов. Большинство домов выбрали для накопления средств на капремонт общий счет и только 1171 дом из них открыл специальный счет (в 435 МКД владелец счета – региональный оператор, в 736 МКД владелец счета – ТСЖ, ЖК, УК).

В их числе многоквартирный дом № 26 по ул. Серова. Дом кооперативный, построенный в 1971 году на средства собственников. По словам Веры Кореневой, председателя совета дома, они привыкли беречь свое имущество, поэтому сразу решили самостоятельно распоряжаться взносами на капремонт, открыв специальный счет, владельцем которого определили регионального оператора. Вначале было сложно убедить людей в том, что взносы на капитальный ремонт нужно уплачивать ежемесячно, за консультацией обращались в Фонд. А когда работы начались, все исправно начали платить.

На данный момент на накопленные средства проведен ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения. По сообщению собственников, за 46 лет существования дома ремонт канализации ни разу не проводился, из-за этого в подвал нельзя было спуститься. Также за счет взносов в доме установлены тепловые счетчики. После проведения перерасчета получили экономию по отоплению: в среднем 700 рублей с квартиры. Кроме этого, во всех четырех подъездах также за счет взносов установлены пластиковые окна.

На этом собственники останавливаться не собираются. Как только растает снег, они планируют огородить территорию, установить автоматический шлагбаум для заезда транспорта. В этом же году в планах активных собственников – провести капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения.

В случае формирования фонда капитального ремонта на общем счете ремонт по региональной программе в многоквартирном доме № 26 по ул. Серова прошел бы только в 2019 году.

Вера Коренева, председатель совета дома: «То, что мы сделали своими силами за два минувших года, – этот как выстрел «Авроры» по Смольному. Это настоящая революция! Мы сами выбираем подрядную организацию, определяем ценовую политику, контролируем работы и никого не ждем. Средства на счете есть, поэтому они должны работать на благо жильцов».

В 2018 году в 16 многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете регионального оператора, проведен капитальный ремонт, собственники помещений в 9 многоквартирных домах планируют провести ремонт. Среди видов работ популярны – ремонт инженерных систем, фасада (замена пластиковых окон), крыши, подъездов.

Для работы с собственниками, выбравшими специальный счет для накопления средств на капремонт, в Региональном фонде капительного ремонта создан сектор по работе со специальными счетами и зачету средств, на официальном сайте регионального оператора в 2016 году открыт раздел «Спецсчет», где размещены методические рекомендации и новости, образцы документов, часто задаваемые вопросы и ответы на них, информация об остатках средств на счете дома.

К списку новостей К списку публикаций
Top