Новости Новости компании Подробнее

Объединение лицевых счетов противоречит положениям Жилищного кодекса

31 января 2018, 16:41 | Новости компании,

Вопрос о невозможности объединять лицевые счета, присвоенные одному помещению, дополнил перечень основных вопросов о капремонте и ответов на них.

В Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов не редко обращаются собственники с просьбой объединить лицевые счета, чтобы оплачивать взносы на капремонт общего имущества по одной квитанции. Однако объединение лицевых счетов не представляется возможным, т.к. это противоречит положениям части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ. Собственник квартиры обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Иными словами, если собственниками одного помещения на основании соответствующих документов являются несколько человек, то и квитанций за капитальный ремонт будет несколько.

Региональный оператор формирует квитанции на основе данных, полученных из Росреестра. Актуализация данных производится путем онлайн-запросов в Росреестр в отношении каждого помещения.

Собственники также могут самостоятельно предоставить в Фонд документы об изменении права собственности, на основании которых будут внесены изменения в базу данных регионального оператора.

Посмотреть часто задаваемые вопросы о капитальном ремонте и ответы на них можно в разделе «Собственникам».

К списку новостей К списку публикаций
Top