Новости Новости компании Подробнее

Системе капитального ремонта многоквартирных домов - 5 лет

28 декабря 2017, 16:19 | Новости компании,

Ровно 5 лет назад внесены изменения в Жилищный кодекс, которые дали старт обновлению наших многоэтажек.

Федеральный закон № 271-ФЗ от 25.12.2012 внес изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, обязывающие все субъекты создать региональных операторов капитального ремонта, разработать и утвердить региональные программы, а собственников – уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

И вот, что удалось сделать за это время в стране.

1. Спланировать программу восстановления всего жилищного фонда страны.

2. Улучшить жилищные условия 13 миллионов человек.

3. Отремонтировать 100 тысяч домов по всей стране: обновили крыши, фасады, подвалы, установили новое лифтовое оборудование, поменяли ржавые трубы.

4. Обеспечить качество работ: если подрядчик работает плохо, то он попадает в реестр недобросовестных подрядных организаций.

5. Рационально использовать взносы собственников, сметная стоимость работ проходит государственную экспертизу, деньги могут храниться в ограниченном перечне банков, взносы собственников можно тратить только на проведение капремонта.

6. Создать профессиональное сообщество: в каждом субъекте РФ организацией капремонта занимаются региональные операторы.

7. Приступить к разработке ГОСТов, в планах на следующий год разработка единых стандартов и требований к технологиям проведения капремонта.

Анна Мамонова, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта: «Ровно 5 лет назад были внесены изменения в ЖК РФ, и стартовала масштабная реформа, в которую вовлечены практически все граждане нашей огромной страны. Это было непросто и потребовались колоссальные усилия каждого, чтобы сегодня с уверенностью заявить, что реформа идет успешно. Только вдумайтесь, каждый седьмой дом нашей страны уже обновился».

В 2017 году в Омской области по региональной программе капитального ремонта отремонтировано 454 крыши, 71 фасад, 2 подвала и 3 фундамента, установлены новые комплекты лифтового оборудования в 28 домах, инженерные сети (холодное и горячее водоснабжение, электрические сети, система отопления и канализации – всего 181 вид работ) заменены в 81 многоквартирном доме.

За все время реализации региональной программы отремонтировано 1537 многоквартирных домов, еще 162 дома находятся в работе.

К списку новостей К списку публикаций
Top