Новости Новости компании Подробнее

Более 13 млн человек уже улучшили свои жилищные условия по программе капремонта МКД

20 декабря 2017, 12:59 | Интересные публикации,

Глава Минстроя РФ сообщил итоги выполнения региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации заработали программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, благодаря им свои жилищные условия улучшили уже 13 млн человек. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в рамках итоговой пресс-конференции 19 декабря.

«На сегодняшний день отремонтировано порядка 100 тысяч домов общей площадью порядка 340 млн кв м, то есть каждый 7 многоквартирный дом, внесенный в региональную программу, капитально отремонтирован. По сравнению с 2011 годом темпы проведения капитального ремонта увеличились в 5,7раз: в 2011 году было капитально отремонтировано 7 304 домов, а в 2016 году капремонт был проведен в 41 424 домах», - заявил Михаил Мень.

Глава ведомства добавил, что на середину 4 квартала 2017 года отремонтировано порядка 33 тысяч домов. В модернизацию домов инвестировано уже 311,4 млрд рублей, а собираемость платежей в среднем по России составляет 88,8%.

Михаил Мень также напомнил, что Минстрой России разработал проект федерального закона о порядке проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, которым его проведение требовалось еще до приватизации. Документ дает право регионам пересмотреть краткосрочные планы капитального ремонта, установив приоритет ремонта внутридомового газового оборудования и лифтов - оборудования, непосредственно влияющего на безопасность проживания граждан, он уже одобрен Советом Федерации.

За последние 8 лет почти в 5,7 раз увеличились темпы замены лифтов: в 2008 году было заменено 2 207 лифтов, в 2016 году - 12666 лифтов (предварительные итоги за 9 месяцев 2017 года - 8 695 шт.). Всего за это время модернизировано 62,7 тыс. лифтов.

Кроме того, ускоренная замена лифтового оборудования в рамках региональных программ капитального ремонта является приоритетным ведомственным проектом. Соответствующее решение было поддержано в Правительстве России. Одним из инструментов стало расширение кредитования замены лифтов, что открывает огромный рынок для российских производителей. В результате жители получают новое качество жизни, а экономика страны - импульс к развитию.

http://www.minstroyrf.ru/press/bolee-13-mln-chelov...

К списку новостей К списку публикаций
Top