Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор провел выездной семинар для собственников помещений в многоквартирных домах Исилькульского района

22 ноября 2017, 16:10 | Новости компании,

В Омской области продолжается информационно-разъяснительная работа с гражданами по актуальным вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Очередной выездной семинар состоялся 20 ноября 2017 года в Исилькульском районе. Начальник отдела жилищного хозяйства Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Криворучко дал разъяснения о необходимости уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, ответил на ряд актуальных для собственников вопросов. Так, представитель Фонда пояснил, что в настоящее время не требуется заключение договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капремонта между собственниками помещений в многоквартирном доме и региональным оператором, т.к. эта норма упразднена федеральным законом от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ, внесшим изменения в Жилищный кодекс.

Кроме этого, Сергей Криворучко напомнил о праве собственников изменить способ накопления. Это можно сделать в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К примеру, переход с общего счета на специальный занимает 4 месяца с момента предоставления протокола общего собрания в Фонд в случае, если у дома нет задолженности за проведенный капремонт по региональной программе.

За время реализации региональной программы в Омской области на территории Исилькульского района отремонтировано 35 многоквартирных домов. В краткосрочный план (2017-2019 гг.) на 2018 год вошло 27 домов этого муниципального образования. Собственникам помещений на квитанциях в сентябре были направлены предложения регионального оператора о проведении капитального ремонта. На данный момент представители только двух многоквартирных домов, расположенных на территории Исилькульского района, согласовали предложение и направили протоколы собраний в Фонд. Остальным собственникам помещений, в чьих домах запланирован капитальный ремонт на 2018 год, следует проявить активность. В противном случае решение о проведении капремонта будет принято органом местного самоуправления.

К списку новостей К списку публикаций
Top