Новости Новости компании Подробнее

Дмитрий Карась: "Наш главный заказчик – житель – должен быть доволен проведенным капитальным ремонтом. Это основная задача"

13 октября 2017, 15:20 | Новости компании,

Очередное рабочее совещание с подрядными организациями было посвящено изменениям законодательства.

Рабочее совещание с подрядчиками прошло в расширенном составе, с участием специалистов областного Минстроя, Фонда капитального ремонта, представителей электронной площадки по проведению аукционов по отбору подрядных организаций. На совещание были приглашены все организации, включенные в Реестр добросовестных подрядных организаций и участвующие в реализации программы капитального ремонта на территории Омской области.

С 21 сентября 2017 года вступили в силу изменения в положение о привлечении подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту. В документе уточнены требования к участникам отбора, конкретизирован порядок заключения договора в случае признания аукциона несостоявшимся, определена периодичность отбора.

Директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов отметил, что из Реестра квалифицированных подрядных организаций исключены пять компаний. Фирмы предоставили в качестве обеспечения по договору ненадлежащую банковскую гарантии и были признаны Фондом уклонившимися от заключения договора. Дмитрий Карась пояснил: "В уклонисты попали компании с большим опытом, не имеющие нареканий от собственников по качеству работ. Этот момент у нас вызывает опасения, поскольку, объявляя конкурс несостоявшимся, мы наказываем себя. Но Фонд действует согласно законодательству. Мы должны понимать, почему подрядчики попадают в такую ситуацию и готовы к диалогу".

Начальник отдела реализации программ капитального ремонта и жилищного хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Николай Машков призвал представителей подрядных организаций более тщательно подходить к подготовке документов, чтобы не быть отклоненными от участия в отборе по формальным обстоятельствам. В законе содержится исчерпывающий перечень требований к подрядным организациям, несоблюдение которых влечет за собой выход подрядной организации из Реестра добросовестных подрядчиков и невозможность принятия дальнейшего участия в электронных аукционах. По словам Н. Машкова, согласно изменениям в 615 постановление, отбор в Реестр добросовестных подрядных организаций будет проводиться Минстроем ежеквартально. Следующий отбор подрядчиков по проектированию и строительно-монтажным работам в реестр Минстрой планирует провести в 4 квартале.

Специалисты Фонда обратили внимание подрядных организаций на изменения в договорах, которые появились в связи с поправками в постановление № 615, а также на типовые ошибки при подаче документов, допускаемые участниками электронных аукционов, и пояснили, каким образом их можно избежать.


К списку новостей К списку публикаций
Top