Новости Новости компании Подробнее

Омичи стали активнее оплачивать капремонт

27 сентября 2017, 14:31 | Интересные публикации, СМИ о нас,

О введении штрафных санкций и взыскании долгов через суд рассказал 12 канал в программе "Час новостей".

Собираемость взносов за последние несколько месяцев выросла на 20%.

Стимулом для собственников, возможно, стало то, что с июля этого года фонд капремонта стал начислять пеню на сумму долга. Она рассчитывается по специальной формуле и зависит от размера задолженности. Так, например, если владелец квартиры не заплатил, к примеру, 10 тысяч рублей, то ежедневно должнику начисляют два дополнительных рубля, за год может набежать порядка 500 рублей. Обязанность выплатить фонду все взносы вместе со штрафными процентами может перейти к наследникам должника или новым владельцам его квартиры после продажи.

- Первые пени в квитанциях собственники увидели в июльском платежном документе. В июньском было предупреждение, что пени будут начислены на всю сумму задолженности. Сейчас она начисляется уже третий месяц, но при погашении пени, при первой оплате, собственник видит пеню уже и в следующих квитанциях, поскольку согласно законодательству пеня начисляются с периодичностью в 31 день, то есть собственнику дается отсрочка для погашения пени. Если она не оплачивается, то сумма возрастает, - рассказала начальник абонентского отдела Регионального фонда капитального ремонта Омской области Юлия Томилова.

Так, если собственник рассчитается 15 октября, то пеня на первые 14 дней месяца все равно будет начислена, что отразится уже в ноябрьской квитанции. Неуплата грозит не только увеличением задолженности, но и судебными исками. Они рассматриваются без участия должника, а по решению суда сумма долга может быть автоматически списана со счета недобросовестного хозяина квартиры службой судебных приставов. Подробную информацию можно получить, позвонив в call-центр фонда, он работает по будням с 8:30 до 17:30 и до 16:30 по пятницам. Телефоны 900-300, 8-800-550-94-90.


К списку новостей К списку публикаций
Top